Тува перейдет на новый стандарт школьного образования 

С предложением о создании нового стандарта школ с учетом требований учащихся, родителей и педагогов выступила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Глава российского государства Владимир Путин поддержал предложение Елены Шмелевой и заявил, что опыт образовательного центра «Сириус» должен распространиться на всю страну.

«Надеюсь, что Ваши идеи будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – увеличить их по тем направлениям, о которых Вы сказали»,  – сообщил президент России.

Образовательный центр «Сириус» находится в Сочи. В учреждении основной упор делается на изучение точных наук.

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», – пояснила Елена Шмелева.

Новый стандарт школы должен учитывать современные требования образования, условия для развития детей, в том числе и доступность инклюзивной среды.

В Туве в 43 общеобразовательных организациях обеспечивается инклюзивная форма обучения для детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья. В 2020-2021 учебном году в республике инклюзивно обучались 2116 детей.

 

В образовательных организациях функционируют службы сопровождения таких детей. Всего их 395. В школьных кабинетах логопедов и психологов есть все необходимое оборудование по методике исследования ребенка. Для родителей детей проводятся консультации по вопросам развития, коррекции, обучения и воспитания. В 2020 году за консультациями обратились 3800 родителей.

Руководитель образовательного центра «Сириус» выступила еще с одним предложением – оставить для учителей один большой отчет вместо множества мелких. Снижение бюрократической нагрузки позитивно скажется на качестве образования. Шмелева первая, кто открыто указал на пробелы в образовании.

Решить проблему с нагрузкой поможет развитие информационных систем в образовании. Предполагается, что это будет автоматическое генерирование любых отчетов без заполнения данных учителями вручную. В итоге педагогам не придется отвлекаться от образовательного процесса, –  считает Шмелева.

«Из-за бесконечных отчетов остается мало времени на качественное преподавание. Я согласна с тем, что нужно оставить только один большой отчет. Педагог должен обучать детей и не отвлекаться на другие задачи», – пояснила учитель начальных классов школы №3 г. Кызыла Надежда Ооржак.

Еще одно нововведение в российском образовании. В ряде городов страны будут построены межвузовские кампусы мирового уровня. Идею их строительства поддержала Елена Шмелева. Кроме того, она  предложила объединить кампусы с 30 передовыми инженерными школами.

Новость о строительстве межвузовских кампусов в российских городах прокомментировал и.о. директора Агентства по делам молодежи Тувы Эртине Куулар:

«Я считаю, что создание в России сети университетских кампусов и инженерных школ даст мощный импульс в развитии современного образования. Студенты со всех регионов России, в том числе и из Тувы, смогут пройти обучение, основанное на современных технологиях. Это будет новый этап в развитии российского образования».

Предполагается, что это будут не только учебные аудитории и места для проживания студентов и преподавателей, но и технопарки, спортивные сооружения, библиотеки, а также коворкинги.  Ближайший к Туве университетский кампус будет располагаться в Новосибирске.

 

 

 

Предыдущая запись
Социал албан черлерин септээр
Следующая запись
«Камчатка-2021» күш-ажылчы төлевилелге ТывКУ-нуң студенчи отряды тергиидээн
Меню