Трудоустройство выпускников IT-специальностей – теперь на особом контроле

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил вузам проанализировать, на какие специальности трудоустраиваются выпускники IT-направлений обучения. Такое заявление он сделал по итогам проведения совещания «Кадры для будущего», которое прошло в Иннополисе.

Главной темой для обсуждения стала острая нехватка IT-специалистов на рынке труда. Как было отмечено на совещании, сейчас по разным оценкам их дефицит составляет от 700 тысяч до миллиона человек. Между тем на фоне стремительной цифровизации всех сфер жизни именно эти кадры должны строить новую экономику страны. И ключевую роль здесь должны играть российские вузы.

— Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учетом имеющихся заделов, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко. — Не надо бежать во все направления одновременно. Но здесь возникает другой вопрос: «А кто будет их учить?».

Нужно, чтобы преподаватели вузов были конкурентоспособны и превосходили по своим знаниям коллег из высокотехнологичных компаний. По словам вице-премьера, до 2024 года требуется переподготовить 80 тысяч педагогов.

Также Дмитрий Чернышенко поручил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову ввести в каждом вузе должность проректора по цифровой трансформации. «Это наш цифровой спецназ», — заметил он. Впоследствии каждый из этих проректоров должен будет разработать программу развития и защитить ее в Минобразования.

 

 

Предыдущая запись
АНЫЯКТАР МАСЛЕНИЦА ДУГАЙЫНДА
Следующая запись
В Туве 27 марта состоится Международная акция «Час Земли»
Меню