Стобалльников Тувы отметят на карте

В этом году  ряде ведущих вузов страны количество студентов, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, победителей олимпиад оказалось больше, чем количество бюджетных мест. Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус», предложила ежегодно публиковать «карту распределения» по российским вузам абитуриентов, ставших стобалльниками ЕГЭ. Это поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников и реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат. Тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров и тем более охотой на ведьм», — отметила Елена Шмелева.

Также такая карта поможет решить проблему концентрации выпускников с высокими баллами по ЕГЭ в небольшом количестве престижнейших вузов страны. «Это реальная проблема, которой нужно заниматься, — как повысить качество образования и привлекательность вузов, не входящих в верхушку рейтинга. Нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов», — сказала руководитель «Сириуса».

Елену Шмелеву поддержала директор лицея № 15 города Кызыла Елена Берзина. Она также считает, что необходимо повышать привлекательность региональных ВУЗов: «В лицее 15 всегда проводится очень серьезная работа по подготовке выпускников к к итоговой аттестации. Это элективные курсы, это программы с углубленным изучением отдельных предметов, подготовка к олимпиадам, потому что задания ЕГЭ включают эти олимпиадные задания. Все эти наши мероприятия помогают нашим выпускникам набирать высокие баллы. Ежегодно у нас есть выпускники, которые набирают более 80 баллов, и их более половины, и второй год подряд у нас есть 100-балльники. Практически 100% процентов выпускников лицея поступают в высшие учебные заведения. Среди выпускников лицея 15 большой популярностью пользуются ВУЗы города Москва, и действительно необходимо федеральная программа о развитии региональных ВУЗов, о поднятии их престижа, и, наверное, усилении их сетевого взаимодействия с ВУЗами города Москва, чтобы и повысить результативность учащихся ВУЗов и рейтинг региональных ВУЗов вывести на мировой уровень».

Предыдущая запись
Ай-кыс Кыргыстың төрүттүнген хүнү
Следующая запись
В Туве оценили предложение Елены Шмелевой о создании единой платформы для ученых
Меню