В Туве оценили предложение Елены Шмелевой о создании единой платформы для ученых

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева считает российской науке нужно избавиться от «местечковости» и обеспечить высокую академическую научную мобильность. Она предложила  создать платформу с доступной инфраструктурой для ученых: «Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой».

Исполняющий обязанности директора Агентства по делам молодежи Тувы Эртине Куулар оценил предложение руководителя образовательного центра «Сириус»: «То, что предложила Елена Владимировна Шмелева, это необходимые действия для развития наших молодых ученых. Они могут реализовать свои научные труды не только у нас в Туве, но и воспользоваться инфраструктурой и поддержкой других научных институтов. Ее предложения очень полезны и актуальны на сегодняшний день».

В случае большого запроса такую интеграцию можно проводить на конкурсной основе. При этом Елена Шмелева  отметила, что нужно избежать ограничений любого рода, существующих сегодня. Хорошим примером является промышленная кооперация, при которой предприятия участвуют в определении задач и целей, оценке результатов прикладных исследований.

«Каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей», — считает Шмелева. Она отметила, что такой опыт уже реализуется в «Сириусе», где для ученых и аспирантов из всех регионов России открыт доступ к инфраструктуре.

 

Предыдущая запись
Стобалльников Тувы отметят на карте
Следующая запись
Член Общественной палаты Тувы Росси Кужугет о легитимности выборов в Туве
Меню