Одобрена заявка Тувы на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита

Только 12 регионов получат инфраструктурные бюджетные кредиты. Среди них и Тува. Все это говорит о лоббистских возможностях руководства республики, а также о внимании Москвы к проблемам нашего региона.

Бюджетные инфраструктурные кредиты – это один из финансовых инструментов правительства России для стимулирования и создания, модернизации инженерной, социальной, дорожно-транспортной инфраструктуры вокруг строящегося жилья в субъектах страны.

123 млрд руб. будут направлены на развитие инфраструктуры, необходимой для строительства жилья, повышения качества городской среды и обеспечения новых рабочих мест.

«У нас в работе находятся заявки на сумму более триллиона рублей. Это обещает хороший прогресс. Программа должна подтолкнуть и развитие ЖКХ, и ввод нового жилья, и создание рабочих мест. Прошу Минстрой с учётом предоставленных кредитов проанализировать прогнозы по вводу нового жилья на ближайшие три года, – распорядился Марат Хуснуллин по итогам заседания. – А в этом году прошу удержать планку по вводу жилья в объёме 86 млн кв. м».

Тува получит бюджетный кредит в объёме около 1 млрд рублей на строительство наружных инженерных сетей при комплексной застройке трех микрорайонов Кызыла. Речь идет о «Спутнике» (3-4 кварталы), а также микрорайонах «Монгун» и то, что западнее от улицы Полигонная дома №2.

По проекту запланирован ввод порядка 430 тыс. кв. м. нового жилья и создание более 1,5 тыс. рабочих мест.

Один из самых интересных проектов – застройка микрорайона «Монгун» в Кызыле. Это будет современный комплекс со своими жилыми многоквартирными домами,  детскими садами и средней общеобразовательной школой. В коммерческих помещениях, расположенных на первых этажах квартала разместятся магазины и предприятия сферы услуг.

«В новом микрорайоне предусмотрены участковый пункт полиции, стадион, детские площадки», – отметил ведущий эксперт Министерства строительства Тувы Тэмужин Намгай-оол.

Предполагается, что в микрорайоне «Монгун» будут проживать более 7000 человек – это снимет острый дефицит жилья в столице Тувы.

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущая запись
 Информатизация болгаш харылзаа яамызында чаа сайытты томуйлаан
Следующая запись
Успейте подать заявку на соискание премии «Знание»
Меню