Каждый год Навруз приходится на 21 марта

Каждый год Навруз приходится на 21 марта. Навруз праздник прихода весны и Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Слово «Навруз» с персидского означает «новый день». Десять лет назад ЮНЕСКО включило праздник в Список нематериального культурного наследия человечества. С этого момента он называется «Международный день Навруз». Праздник является неотъемлемой частью национальной культуры многих восточных народов, при этом он не имеет отношения к исламским обычаям.

В Навруз принято готовить пищу из семи продуктов растительного происхождения, в частности сумалах — блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Также необходимо накрывать столы для нуждающихся. Праздник знаменует начало нового года, поэтому поздравления с Наврузом обязательно включают в себя пожелания обновления и счастья.

В каждой стране и республике есть свои традиции празднования Навруза. Праздник начала нового года и весны Навруз традиционно празднуют в Иране, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, Кыргызстане, Турции, Казахстане. В России этот праздник популярен в Татарстане, Башкирии и Дагестане.
Информация АДН РТ

Предыдущая запись
Активисты помогли бабушке перекидать уголь
Следующая запись
Айтырыгга харыы
Меню