Ай-Хаан Догур-оол: «В 2022 году турпоток в Туву достиг 138 тысяч человек»

В прямом эфире Центра управления регионом Тувы принял участие руководитель Агентства по туризму республики Ай-Хаан Догур-оол. Эфир был посвящен вопросам развития туризма в республике. Руководитель Агентства рассказал о презентации проектов Тувы на Красноярском экономическом форуме, участии республики в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», а также о турпотоке по итогам 2022 года.

Впервые в истории Красноярского экономического форума в течение трех дней, с 1 по 3 марта, для гостей будет открыта гастрономическая локация – пять стилизованных площадок, представляющих локальную кухню сибирских регионов – Республики Тыва, Красноярского края, Таймыра, Эвенкии и Республики Хакасия. За каждой этнической локацией будут закреплены Институт гастрономии СФУ и ресторанные группы под руководством ведущих шеф-поваров.

«Мы также на Красноярском экономическом форуме презентуем наши инвестиционные проекты. По поручению Владислава Товаришщтайовича у нас идет поиск инвестора именно в сфере кластерного развития. Например, это озера Чагытай и Дус-Холь, в которых за 2022 год была проведена огромная работа по устранению инфраструктурных барьеров. Кроме этого, туристско-логистический центр Каа-Хемского кожууна, восстановление санатория «Уш-Белдир», озера «Чедер» и станции «Тайга»», – рассказал Ай-Хаан Догур-оол.

Руководитель Агентства по туризму также рассказал о федеральной субсидии, которую получит республика в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Субсидия Туве составит 43 млн рублей. Как уточнил Ай-Хаан Догур-оол, средства выделены по итогам проведенного в 2022 году конкурсного отбора и предназначены на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры.

 

«Всего будет поддержано три направления туризма: первое – создание пляжных территорий на трех озерах республики, второе – обустройство туристического маршрута, объединяющего три региона Енисейской Сибири и третье – это грантовая поддержка на создание брендового маршрута Республики Тыва. В конкурсе на получение гранта могут участвовать юридические лица», – рассказал глава ведомства.

Кроме того, руководитель отметил, что после ковидных годов Тува показала хорошие темпы роста туристического потока. «В 2022 году турпоток в Туву достиг 138 тысяч человек. Этому способствовал приезд в Туву федерального чиновника Зарины Валерьевны Догузовой, также на Петербургском экономическом форуме она особо подчеркнула, что Тува открыта для туристов», – сказал он.

 

 

Предыдущая запись
Меры поддержки
Следующая запись
Студенты ТувГУ – в Книге рекордов России
Меню