Яна Ондар-оол: Дружи со спортом

Среди тренирующихся в спорткомплексе «Субедей» ярко выделяется команда с одноименным названием под руководством тренера Светланы Тодошевой. Как рассказала ветеран спорта и отличник физической культуры и спорта РФ и РТ, в Туву она прие­хала из Алтая по приглашению правительства республики в 1996 году. Задача перед ней стояла однозначная —  способствовать развитию современного спорта, созданию училища олимпийского резерва.

— До настоящего времени проработала 26 лет в сфере спорта Тувы, способствовала развитию женского волейбола. Сейчас преподаю в УОР и в 2021 году создала команду «Субедей» на базе спорткомплекса. В команду приняла девочек, любящих спорт. По физическим данным обычно отбирают высокорослых. Несмотря ни на что, мы сильны в техническом плане. У наших спортсменов есть огромное желание заниматься волейболом, есть здоровые амбиции. Девочкам от 12 до 14 лет, они из всех городских школ. Занимаемся с ними 1 год, в неделю 4 раза, уже начали участвовать в соревнованиях. Планов у нас много, со временем, думаю, будем принимать участие и на Всероссийских и международных состязаниях, покажем свои способности, — поделилась перспективными задачами тренер команды Светлана Бокан-ооловна.

Правая рука тренера, связующий игрок Яна Ондар-оол уверена, что спорт изменил ее жизнь кардинально.

— Утром просыпаюсь очень рано, ем немного, чтобы не было тяжело на тренировках. В 10 часов начинаю тренироваться, прихожу заранее. Тренировки продолжаются до 12 часов.  Благодаря спорту я научилась правильно распределять свое время. Помимо волейбола, учусь играть на фортепиано и барабане. Занимаюсь в студии Бориса Салчака. У моей младшей сестры тоже разносторонние интересы. Раньше она занималась художественной гимнастикой, теперь она увлечена танцами. Считаю, что наши успехи – это заслуга нашей мамы, которая всегда ободрит и поддержит. В школе тоже учусь хорошо. Я учащаяся восьмого класса 5 гимназии города Кызыла. Все дела планирую так, чтобы всё успеть. Само собой, соблюдаю режим сна, правильно питаюсь. Спорт – это моё хобби, которое еще помогает найти верных друзей, соратников, а также развивает навык работы в команде. Окончив школу, хочу поступить в колледж искусств на актерское отделение. Желаю своему тренеру Светлане Бокан-ооловне спортивных успехов ее воспитанникам, а всем матерям в преддверии Дня матери — приобщить своих детей к спорту, ведь он помогает укрепить здоровье и учит активно отдыхать. Сверстникам желаю, чтобы не теряли попусту драгоценное время, пробовали и нашли свое увлечение. Если выберете спорт, то у вас сформируется спортивный характер, сила воли, целеустремленность и трудолюбие. Без таких качеств не достигнешь результатов.

О воспитаннице Лине Терджанян тренер отзывается как о перспективной, позитивной и ответственной спортсменке.   

—  Здоровый образ жизни и активная жизненная позиция являются составляющими спорта. Кроме того, поневоле становишься требовательна к себе, дисциплинируешься. Занимаюсь в секции волейбола с апреля прошлого года. считаю, что этот вид спорта очень красив и воздушен. У нас очень хороший тренер, к каждой из нас находит свой подход. В будущем есть желание продолжить спортивную карьеру или, возможно, стану переводчиком. Я также углубленно занимаюсь английским языком, — рассказала Лина, учащаяся седьмого класса гимназии № 5 г. Кызыла.

Также о своем увлечении волейболом рассказала Ксения Сарыглар, учащаяся 8 класса школы № 12.

— Я увлеклась спортом в младших классах. Сначала просто решила попробовать, потом поняла, что волейбол – мой вид спорта.  В команде «Субедей» занимаюсь с октября. Мне очень нравится наша команда. Замечательным мамам желаю всего самого хорошего. Спасибо вам за жизнь, за все то хорошее, что вы привносите в жизнь, за все ваши советы и помощь. Самое главное – это то, что вы всегда рядом.

Нелли ЧИГДЕН,

Фото Буяна ООРЖАК.

Предыдущая запись
Билелиг: аваларның буянныг мөргүлү-биле
Следующая запись
Студенческая дивная пора
Меню