Исраил Касумов: для меня Тыва — это борцы: Опан Сат, Артас Санаа, Менги Чудак

Во всех неолимпийских весовых категориях чемпионы страны прошлого года защитили свои титулы. С тех пор Исраил Касумов (до 70 кг) выиграл чемпионат Европы, и в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал о том, что стал себя увереннее чувствовать после той победы, поделился воспоминанием о словах главного тренера Дзамболата Тедеева перед Европой и рассказал о дружбе с тувинцами.

— Перед чемпионатом Европы год назад Дзамболат Ильич сказал: Европу не выиграешь — можешь не возвращаться, — вспоминает Исраил Касумов. — Конечно, с тех пор многое поменялось. Быть призером Европы — это не то, а когда есть золото, когда ты чемпион, когда ты вписан в историю — это совсем другое. И это стало для меня новым стимулом — хочется теперь стать чемпионом мира, и постараться добраться до Олимпийских игр.

— Может так получиться, что чемпионат страны в Кызыле станет «тупиковым»… А по вашей форме видно, что вы во всеоружии. Как находите мотивацию тренироваться?
— У нас есть надежда — мы надеемся на лучшее. В один прекрасный день все может измениться, и с этой надеждой мы идем вперед и боремся. Есть цель, желание есть. Были бы за спиной у меня какие-то титулы выше чемпиона Европы — тогда бы можно было задуматься о чем-то другом, а пока желание есть выходить на ковер.

— В который раз вы в Кызыле?
— Не поверите, в первый. Вроде, не так далеко от Красноярска, много друзей, но я всегда говорил — видимо, я попаду в Тыву, только если здесь проведут чемпионат России. И вот Кызыл для меня оказался победным.

— Как вы добирались до Кызыла?
— Мне повезло, у нас совпало — 23 июня из Красноярска в Кызыл летел прямой рейс — так что полтора часа на самолете, и мы здесь. Акклиматизация нам не нужна, вес сделали, взвесились — и вперед.

— Что вы знали про Кызыл до чемпионата России?
— Для меня Тыва — это борцы: Опан Сат, Артас Санаа, Менги Чудак. На Опане я вырос — когда он выигрывал Европы, я боролся по юношам, рубился с ним, пытался у него баллы брать, периоды выигрывать. Хорошая была конкуренция, с улыбкой вспоминаю то время. Конечно, Кызылом я удивлен. Во-первых, очень жарко. Условия в зале — все четко, особенно разминочный зал на восемь ковров. Живем мы в гостинице — главное, что не шумно и есть где спать, а кормят нас вкусно благодаря Менги Чудаку. Большое спасибо ему — представляете, под нас он закрыл ресторан, где нас кормят завтраком, обедом и ужиным, организовано халяльное питание. Вообще, мы с Менги вместе учились в «фазанке» в 54-м лицее, жили несколько лет вместе в общаге, вместе тренировались, вместе ездили на соревнования. Хорошо помню молодежное первенство в Улан-Удэ, когда Менги согнал в 50 кг, выигрывал схватку, и за несколько секунд до конца он зацепил трико соперника — и из-за балла с предупреждением проиграл. Наверное, то поражение не дало ему полностью реализовать свой потенциал. Представьте, он боролся до 50 кг — а потом в один день как прибавил в весе на тувинской баранине — стал больше меня. (смеется).

https://vk.com/wrestrus_ru
Предыдущая запись
‼️Определились финалисты в олимпийских весовых категориях
Следующая запись
“Мисс и мистер PROFFashion-2022» переносится на 03.07.2022
Меню