Чингиз Алиев: Успех кроется внутри каждого из нас

Не секрет, что многие, у кого есть сыновья, горячо желали бы, чтобы их ребенок приобщался к спорту именно у Чингиза Алиева. Он с единомышленниками основал, стал вдохновителем и руководителем Федерации каратэ Республики Тыва. Общественник, чемпион России и Европы по каратэ, а также заслуженный тренер РТ – это всё о Чингизе Исахан оглы. Сегодня он стал гостем редакции «Тываның аныяктары».

— Расскажите, пожалуйста, о том, как вы выбрали свою профессию.
— Я с детства занимаюсь спортом. Можно сказать, что всю жизнь. Мальчишке в кавказской деревне чем еще заниматься, кроме спорта? Потом получилось так, что переехал в Российскую Федерацию, в Туву. Спорт стал делом всей жизни. Тренировался, выступал, вы­игрывал, проигрывал, как и любой спортсмен. Карьера была очень хорошая, всегда был в результативных позициях. Считался одним из лучших спортсменов страны. Был большой интерес, я видел потенциал, и мы организовали федерацию каратэ. Считаю, что не ошибся, потому что создание федерации сыграло большую роль в воспитании подрастающего поколения. Наша федерация одна из лучших в стране. Есть чем гордиться нашим спортсменам. Сразу упор сделали на социальную сторону. Усилили работу с ребятами из малообеспеченных семей. Один из самых интересных моментов в моей жизни – я до сих пор каждое утро бегаю по берегу Енисея. По пути встречались парнишки из приюта, ребята, с которыми родители не занимаются. Не буду говорить их имён. Просто брал их за руки и приводил в спортзал. Позже они становились даже известны на всю страну.

— У вас есть личный рецепт успеха?
— Любой успех состоит из того, что, если человек целеустремленно идет, он обязательно дойдет. Невозможно, чтобы он сорвался. Одна из больших задач, особенно у юношества – в стадии старта. Они могут путаться, что выбрать: улицу, спорт, учебу. В это время очень важно встретить наставников, тех, кому ты небезразличен. Надо решить, чего ты хочешь добиться, каким человеком стать. В начале жизненного пути я просто создал в своей голове эталон человека, каким я хочу стать. В свое время здесь мы, коллектив молодых парней, просто на голом энтузиазме создали федерацию, которая позже стала одной из успешных. Я думаю, если когда-нибудь уеду, оставлю неплохое каратэ, неплохих учеников, которые будут дальше воспитывать детей местных, уводить их от плохих намерений.

— Как вам представляются перспективы развития каратэ в республике?
— Как и у любого вида спорта, есть свои задачи, которые каждый день решаются. К нам приходят дети с 5 лет, есть подростки и даже взрослые. Они занимают­ся на базе 1 школы. У нас есть филиалы в нескольких районах республики. Один из лучших тренеров Санкт-Петербурга наш спортсмен. Спортсмены, которые прошли через наши руки, сейчас успешно работают. Один из них стал заместителем министра спорта другого региона. Однажды думаю написать книгу с рабочим названием «Путь каратэ…».

— Что такое здоровый образ жизни в вашем понимании?
— Здоровый образ жизни должен быть сначала в мыслях. Человек должен здраво мыслить. В конце 90-х, когда бегал по утрам, я никого не видел. Со временем, когда преобразили набережную, дорожка велосипедная появилась, стало радостно и приятно. Бегают даже люди пожилые, дети, молодежь. Значит, мысли появились у людей о здоровом образе жизни.

— Что вы хотите пожелать читателям «Тываның аныяктары»?
— Мы с вами прошли очень сложный год, пандемический. Начали ценить здоровье. Пускай в каждом доме будет смех, улыбка и благополучие. Хочу пожелать добра. Милосердия. Как говорится, когда человек милосерден, сверху ему открывается милосердие Всевышнего.

Нелли ЧИГДЕН

Тыванын аныяктары/Молодежь Тувы

Предыдущая запись
В День знаний «Добрые Сердца Тувы» навестили воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних
Следующая запись
Путин определил главные задачи Общероссийского движения детей и молодежи
Меню