Шагаа 2022

Шагаа — сакральный праздник для тувинского народа, в этом году он наступит в ночь с 1 на 2 февраля 2022 года. Шагаа считают днем окончания зимы и первым днем весны.

В ночь накануне Шагаа желательно не спать, хотя бы в промежутке между 3 ночи и 6 утра — ведь новый год наступает не в полночь, а с восходом солнца в первый новогодний день. Время наступления праздника определялось тувинцами по собственной руке — было принято считать, что смена дня и ночи происходит в момент, когда становится возможно разглядеть линии на раскрытой ладони. Существует поверье, что в новогоднюю ночь Будда объезжает на своей колеснице землю и, если ему попадаются спящие люди, он их принимает за мертвых и не благословляет. Как правило, в это время (не находящиеся в храмах на молебнах) дома читают детям сказки, играют в народные игры и ждут рассвета. На рассвете мужчины возжигают сан, «угощают» огонь пищей и произносят пожелания на предстоящий год. Хозяйки приветствуют первый луч солнца свежезаваренным чаем, разбрызгивая его по установленной традиции в направлении частей света. Поприветствовав солнце, землю и Большую родину — Туву, обязательно угощают этим чаем детей и всех, кто находится в юрте. В трех шагах от входа в юрту устанавливают «сан» — курильницу, которую возжигают угольком из домашнего очага.

За три дня до Шагаа и в течение месяца после наступления нового года нельзя совершать неблаговидные поступки, в том числе употреблять алкоголь. В этот период стократно увеличиваются благие деяния и настолько же — обратные.

#тыванынаныяктары #Шагаа #священныйпраздник

Предыдущая запись
Глава Тувы встретился с руководством АНО «Диалог»
Следующая запись
С помощью сканера ЭЛАР создадут первую в мире электронную библиотеку тувинской литературы и фольклора
Меню