Из Башкириии – в Кызыл

Привело желание стать кадетом
Я приехала в Кызыл из города Стерлитамака. Это город в Республике Башкирия. До 12 дет я была обычным ребёнком: училась, занималась спортом и общалась со своими сверстниками. Но однажды познакомилась с девочкой, которая рассказала, что хочет поступить в кадетское училище. Постепенно такое желание возникло и у меня.
Мама и папа поддержали меня, и мы начали искать информацию о кадетских училищах. Тогда и узнали о Кызылском президентском кадетс­ком училище, оказалось, что только в нем набирают девочек, начиная с 8 класса. К тому моменту я уже закончила 6 класс. Узнавала об училище всё больше и больше, просматривала все статьи в Интернете, с упоением читала о достижениях девочек-кадет, рассматривала фотографии, знакомилась с кадетской жизнью. Желание поехать в незнакомую мне Республику Тыва росло, а пос­тупить в Кызылское ПКУ и стать кадетом – это просто стало моей навязчивой идеей.
Многие люди (учителя, друзья, одноклассники) по-разному относились к этому: кто-то поддерживал и подбадривал, кто-то, наоборот, отзывался негативно о моей мечте. Некоторые говорили, что это очень далеко от Башкирии, что девочкам не нужно учиться в кадетских училищах. И все удивлялись моему стремлению стать кадетом, ведь для этого мне предстояло не только выдержать большой конкурс, но и преодолеть почти пять тысяч километров, расстаться с родителями на очень долгое время.
Конкурс я прошла успешно, через некоторое время вышел приказ Министерства обороны о зачислении в училище — нашла там свою фамилию. Сколько было радости! Двадцать седьмого августа я полетела в Кызыл. Первые впечатления просто захлестнули меня. Училище оказалось намного больше и красивее, чем я его себе представляла. Меня радостно встретили, я познакомилась со всеми девочками из нашего взвода. Недавно состоялось посвящение в кадеты. Моя мечта сбылась – я стала полноправным кадетом Кызылского президентского кадетского училища.

Вера Скаридова, 81 взвод.
#тыванын_аныяктары_сылдысчыгаш

Предыдущая запись
Мөңгүн-Тайга кожуунда
Следующая запись
Уже не просто мальчики – кадеты
Меню