Елена Шмелева о новых школьных автобусах

Регионы должны получить новые школьные автобусы. Специализированный транспорт должен обеспечить равные возможности для всех учащихся. «Это системное вложение, в первую очередь, в качество образования», – об этом заявила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Со слов Шмелевой, при поставке новых автобусов в регионы, необходимо учитывать особенности каждого субъекта, а также эффективность маршрутов.

«Проезд ребенка от дома до школы – это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку»,  – отметила Шмелева.

По мнению руководителя образовательного центра «Сириус», школьные автобусы позволят реализовать проект «Пушкинская карта». Он подразумевает под собой посещение учащимися школ музеев и выставок по России. Все это делается для того, чтобы ребята могли наглядно прикоснуться к истории своего родного края и страны в целом.

В приоритете окажутся населенные пункты, где существует  нехватка автобусов или нет своих школ.

«Доступность школьных автобусов важна ведь не только для проезда в школу, но и для посещения внеклассных мероприятий. 1 сентября начинает действие «Пушкинская карта», по которой школьникам на специальную карту будут начислять средства на посещение музеев, выставок и других культурных мероприятий»,  – сообщила Елена Шмелева.

В 2020 году было выделено 5 млрд руб. на приобретение более 2 тыс. автобусов. С 2016 года было поставлено в регионы более 11,5 тысяч школьных автобусов. А в апреле текущего года в ходе послания к Федеральному собранию президент объявил, что за следующие четыре года будет закуплено не менее 16 тыс. школьного автотранспорта.

В новом учебном году Тува получила 43 школьных автобуса. Большая их часть направлена в районы республики. Это отличная новость в первую очередь для сельских школ.

«В школе им. В.П. Брагина села Бурен-Бай-Хаак обучается более 200 детей. Некоторые из них живут в другом населенном пункте – с. Авыйган, что в 9 километрах от школы. Мы рады, что в Туве проблема с перевозом учащихся школ решается.

Также считаю замечательной новостью и то, что у детей появится возможность посещать различные выставки и культурные мероприятия. Например, очень хорошо было бы съездить с ребятами в Национальный музей Тувы. Благо на эти цели выделяют автобус», – считает директор школы с. Бурен-Бай-Хаак Аалчы Хомушку.

 

Предыдущая запись
Назы четпээн уругларны камгалаар
Следующая запись
В Кызыле активисты навестили пенсионера и помогли по дому
Меню