Открыть свое сердце всем… ТувГУ вносит значимый вклад в развитие духовности народа Тувы

В эти дни студенты и преподаватели Тувинского госуниверситета оказывают большое содействие в уборке нового буддийского храма «Тубтен Шедруб Линг». Сегодня на помощь пришли студенты-историки и инженеры.

На эти работы упрашивать никого не приходится: желающих очень много, буддисты знают: доброта – одно из основополагающих и сильных качеств, которыми человек обладает.

В буддизме доброта называется «меттой» – открытием сердца всем, с кем человек встречается. Считается, что, обладая добрым и отзывчивым сердцем, человек может стать счастливее и целостнее в самом себе.

Сегодня этот закон кармы студенты, преподаватели ТувГУ и другие верующие ощутили на себе. Они стали свидетелями редкого события – торжественного переноса священных сутр в храм.

«День был ознаменован таким счастливым моментом, стать его частью считается удачей и благостью. Мы словно прикоснулись к чему-то важному и глубинному, мурашки по коже пошли, испытали невероятно светлые эмоции, радость, воодушевление», – поделилась к. культурологии, руководитель НОЦ «Центр буддологии и тибетологии ТувГУ» Чойган Санчай.

Со слов лам, эти священные сутры специально для нового храма «Тубтен Шедруб Линг» были несколько лет назад приобретены в Индии бывшим Камбы-лама РТ Джамбелом Лодоем (в возрасте 44 лет умер от коронавируса в июне 2020 года). Он их купил в индийском монастыре Гоман. Священные сутры ждали своего часа в одной из обычных гостиниц Индии и частями вывозились в Россию, до Тувы самими паломниками.

Студенты и преподаватели Тувинского госуниверситета будут помогать в уборке храма «Тубтен Шедруб Линг» вплоть до его торжественного открытия 28 апреля.

Тувинский Государственный Университет ТувГУ

#ТувГУ#Буддизм#ХрамТубтенШедрубЛинг#CтудентыТувГУ#НародТувы#Вера

Предыдущая запись
Чайгы спартакиаданың ийиги чадазы эгелээн
Следующая запись
Эмчи мергежилди сонуургаан
Меню