В Туве стартовал федеральный проект по импортозамещению «Выбирай свое»

В рамках проекта состоялась первая встреча с местными товаропроизводителями – представителями малого и среднего предпринимательства, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Рабочее совещание прошло под председательством первого заместителя секретаря РО партии «Единая Россия» Кан-оола Даваа, координатора проекта «Выбирай свое», председателя Союза «Торгово-промышленной палаты Республики Тыва» Аяса Монге.

Участники обсудили меры государственной поддержки местных товаропроизводителей, дальнейшую реализацию проекта на территории республики, вопросы заготовки, переработки и реализации продукции.

Аяс Монге в своем выступлении озвучил первостепенные проблемы, касающиеся сохранения рабочих мест, удовлетворения спроса на местную продукцию, а также реализации Народной программы в части обеспечения продовольственной и технологической безопасности республики:

«Вошедшие в Туву торговые сети, а именно нерезиденты республики, за последние два года заняли более 70 процентов розничного товарооборота. Наряду с положительной динамикой снижения цен на продукты через дискаунтеры, региональные производители сталкиваются с нежеланием данных торговых сетей реализовывать местный товар, ссылаясь на различные причины. В связи с этим в республике реализуются аналогичные товары или же более низкого качества из дальних регионов страны, в ущерб местному производителю, что, несомненно, является отрицательным социальным фактором. Пострадавшей категорией производителей являются животноводы, производители мясных и овощных полуфабрикатов и другие действующие предприятия».

Координатор партийного проекта «Единой России» отметил, что необходимо разработать программу госпомощи местным производителям в части доступа к рынкам сбыта, рекомендовать торговым сетям выделить определенный процент площади прилавков, а муниципалитетам – придерживаться градостроительных норм по местам и количеству торговых предприятий, на принципах разумности, сохранения рабочих мест, социальных последствий и удовлетворения спроса.

Напомним, проект «Выбирай свое» призван защищать права и поддерживать местных предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти и активных граждан.

Предыдущая запись
«Я – учитель»
Следующая запись
Продолжается акция добрых дел, направленная на очистку и уборку берегов реки Енисей
Меню