В Туве появится первая «умная» спортивная площадка

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства спорта Республики Тыва. В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» между Минспортом России и Правительством Тувы заключено соглашение на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок. Ожидается установка двух комплектов площадок, в том числе зимнего и летнего вариантов. «Площадки планируется установить на территории г. Кызыла, точные адреса еще не определены», – прокомментировали в ведомстве.

Отметим, что в рамках федерального проекта до 2 сентября организован прием заявок на получение регионами в 2023 году субсидий на софинансирование строительства спортивных объектов, которые создаются с привлечением частных инвестиций. На эти цели из федерального бюджета планируется направить более 3 млрд рублей.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что ключевая цель до 2030 года – обеспечить долю 70% граждан России, регулярно заниматься спортом.

«Президент говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержке спорта в стране. Федеральный проект «Бизнес-спринт» как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство России со своей стороны выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Инновационные спортивные площадки предназначены для людей разного уровня физической подготовки и возраста. Возле спорт-снарядов расположат куар-коды, отсканировав которые с помощью смартфона, каждый сможет получить видеоинструкцию от виртуального тренера.

Система обещает целый ряд других преимуществ для стимулирования занятий спортом. Например, начисление бонусов за тренировку, которые можно использовать при совершении покупки в спортивных магазинах.

Мастер международного класса, директор спортивного комплекса «Субедей» Саян Ондар добавил, что многие люди несмотря на то, что хотели бы заниматься спортом, просто не знают с чего начать. «Зачастую люди, которые никогда не занимались банально не знают с чего начать и в этом плане, если будет видеоинструктор, который детально покажет, как правильно выполнять упражнения, то это будет большой плюс», – добавил он.

Директор спортивной школы ЦСК-Тыва Буян Биче-оол отметил, последние годы инфраструктура спорта достаточно быстро развивается, что способствует вовлечению населения республики в массовый спорт.

«По итогам прошлого года в Туве действуют 152 школьных спортивных клуба и это только по данным Всероссийского реестра. В общем рейтинге регионов этот показатель выводит нашу республику в ТОП-5 субъектов России по созданию спортивных клубов. Это говорит о том, что мы умеем не просто создавать инфраструктуру спорта, но и дальше ее развивать. Думаю, что установка первых умных площадок это только начало», – прокомментировал Буян Биче-оол.

С помощью федерального финансирования в регионах России планируется построить более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок.

 

Предыдущая запись
Эпидситуация по коронавирусу в Республике Тыва на 24.08.2022г.
Следующая запись
Азия төвүнге ужуражылгалар
Меню