Награждены лучшие спортсмены Тувы 2021 года

Прошла двадцать четвёртая по счету церемония традиционного мероприятия «Спортивная элита», где подвели итоги спортивного года. 2021 год, несмотря на ограничения, имеет отличные результаты. Количество тувинских спортсменов, включённых в составы сборных команд страны, значительно выросло.
Известные и перспективные спортсмены Тувы завоевали за этот год в целом 125 золотых, 128 серебряных и 149 бронзовых медалей, в том числе на чемпионатах Мира и Европы.
Лучшие из них, — это олимпийский призёр Артас Санаа, Александр Хертек в составе российской команды выиграл чемпионат мира по Dota 2, 14-летний шахматист Тамерлан Чындыгыр в столь юном возрасте получил звание Мастер ФИДЕ.
«За год проходит очень много мероприятий различного уровня, мы пытаемся охватить всех, кто действительно заслужил имя лучшего спортсмена уходящего года. С каждым годом стараемся увеличивать количество номинаций, в этом году добавили новую номинацию — «Родительская слава», очень много родителей переживают и поддерживают своих детей, это отрадно, и нам хотелось тоже наградить лучших родителей наших спортсменов» — отметил министр спорта Республики Тыва Субудай Монгуш .
За 2021 год было построено 22 спортивных зала для единоборств и игровых видов спорта в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят». Отремонтировано полностью 7 спортивных школ. При участии в федеральной программе открыт дворец единоборств в городе Чадане. Установлено 13 площадок для сдачи норм ГТО. В текущем году на сумму 55 млн рублей закуплен спортивный инвентарь.
Мероприятие сопровождалось концертными номерами народных звезд тувинской эстрады, выступили Ишкин оглу, Мерген Куулар, Ай-Хаан Ооржак, театр музыки и танца «Саяны» и другие.
Предыдущая запись
Главный санитарный врач Тувы рекомендовал
Следующая запись
В Испанию! Во Францию! В Стамбул!
Меню