В Туве разрабатывается стратегия цифровой трансформации

К маю 2022 года регионы подготовят план-графики перевода государственных информационных систем на платформу «Гостех». Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Что такое «Гостех»? Эта платформа, которая позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов.

«Каждая новая система разрабатывается «с нуля» без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. Мы провели аудит — выяснилось, что создано более 1000 ГИСов, большинство систем на 85% идентичны другу друг по функционалу. «Гостех» позволит уйти от этой неэфффективной практики. Множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а госучреждения — широкий выбор ИТ-решений», — отметил Чернышенко.

В аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко отметили, что  оценить целесообразность создания новых региональных информационных систем регионам необходимо к декабрю. Также Чернышенко дал  старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России. По итогам обучения будут разработаны командные проекты цифровых сервисов, которые будут учтены в региональных стратегиях цифровой трансформации.

«Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», — пояснил Чернышенко.

В аппарате добавили, что работа над стратегиями цифровой трансформации, которые регионы должны защитить к 1 сентября 2021 года, продолжится и после этого срока. В среднем каждый регион выбрал восемь-девять отраслей для цифровизации.

«В Туве разработка стратегии цифровой трансформации затрагивает такие отрасли, как государственное управление, образование, здравоохранение, городская среда, транспорт и социальная защита. Они являются базовыми. В качестве дополнительных обозначены направления – сельское хозяйство, промышленность, природные ресурсы и экология, а также безопасность населения от чрезвычайных ситуаций», – рассказывает заместитель министра информатизации и связи Тувы Донаа Аймаа.

 

 

 

Предыдущая запись
Мегечилер телефон таварыштыр чурттакчыларже шоглавышаан
Следующая запись
#ТАРның100чылы
Меню