В России разработают национальные стандарты в сфере безопасности туризма

Развитие внутреннего туризма – приоритетная задача Правительства России. Для этого властями разработан национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», согласно которому проводится подготовка мастер-планов территорий, а инвесторы могут воспользоваться льготными кредитами на строительство новых объектов. Кроме того, регионы могут воспользоваться комплексом инструментов для реализации туристического потенциала.

Важно, чтобы туризм был безопасным. Нужно предотвратить повторения трагедий не только с людьми, выбирающими активный отдых, но и любителями тихого семейного отдыха.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны Правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан. Это касается как вопросов качества оказания туристических услуг, так и услуг в разрезе отдельных видов туризма», – отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Ростуризму поручено разработать национальные стандарты в сфере безопасности туризма. Они должны учитывать передовой международный опыт, а также особенности туристической отрасли в регионах России.

Главная задача стандартов — сделать отдых россиян внутри страны комфортным, снизить различные риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг.

Стандарты представят уже в конце октября 2021 года. Таким образом, отрасль удастся подготовить к зимним каникулам.

Ростуризм уже прорабатывает вопросы обеспечения безопасности отдыха на Северном Кавказе.

В Туве меры безопасности в туристической сфере уже применяются. Сейчас в республике деятельность ведут 3 туроператора, которые вошли в федеральный реестр.

«Опытные проводники туроператоров, ведя в горы и леса туристов, имеют необходимое спасательное оборудование, средства связи и лицензии. Проверяются на безопасность гостиницы и туристические базы. Особое внимание уделяется пожарной безопасности. Всего в республике функционируют 76 гостиниц, баз и пансионатов», –  сообщила и.о. министра  по внешнеэкономическим связям и туризму Тувы Роланда Самбу-Хоо.

 

Ольга Ондар

 

 

Предыдущая запись
Безопасный туризм: в скором времени в России разработают национальные стандарты
Следующая запись
В Туве строительство таких социально значимых объектов идет полным ходом
Меню