Легко ли быть молодым учителем?

Нет профессии почетнее, чем профессия учителя. В то же время сложнее и ответственнее труд нелегко найти. О своих открытиях в педагогической деятельности поведала молодая учительница истории и обществознания с. Целинное Бора-Шээлей Салчак.
— Во-первых, учительская профессия требует призвания. Во-вторых, современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе и самоотдачи. Сейчас очень много дистанционных и очных конкурсов как для учителей, так и для учащихся, где можно испытать себя. Мне довелось участвовать в в конкурсе педагогических работников «Воспитать человека» и победить в номинации «Лучший старт».
Я уверена, что учитель — не столько хранитель знаний, образец поведения, сколько мастер, способный вдохновлять своих учеников на учение. Считаю, что важную роль также играют личностные качества школьного учителя. В процессе деятельности молодые учителя со временем вырабатывают свой индивидуальный стиль общения с детьми. Помимо этого, учитель должен быть увлечен свои предметом, чтобы заинтересовать им своих подопечных. У нас с моими воспитанниками уже есть достижения. Моя ученица Аюна Ангыр-оол приняла участие в научно-практической конференции «Шаг в будущее» и заняла 3 место. Считаю важным верить в ребенка, дать ему крылья, надежду. Уметь радоваться его маленьким успехам и сопереживать его неудачам. Стать ему старшим другом и наставником. Вселить веру в себя, в его успех. Земляков от всей души поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю мира, добра, взамопонимания в семье, счастья, радости и крепкого здоровья. Пусть новый год принесёт только хорошие события и подарит яркие, душевные воспоминания. С праздником!

Нелли ЧИГДЕН

Предыдущая запись
Кара Сымчан-оол: моя профессия уникальна
Следующая запись
Новогоднее шоу
Меню