Когда выйдет на свет второй том «Урянхайско-тувинской энциклопедии»?

Научные и культурные коллективы республики продолжают свою работу над созданием второй части уникального труда об истории республики «Урянхайско-тувинской энциклопедии».
По срокам второй том ученым Тувы необходимо выпустить в декабре текущего года, так как он создается при поддержке Фонда президентских грантов.

Доктор религиоведения Ульяна Бичелдей рассказала, что, по графику грантового проекта Фонда президентских грантов второй том ученым необходимо выпустить уже к концу декабря этого года и у них по-прежнему очень много работы.

«На сегодняшний день тексты к энциклопедии уже успели посмотреть отраслевые редакторы, после них материалы проверят главные редакторы и затем ответственные за выпуск. Например, мне сегодня отправили около 80 статей разных объемов, которые необходимо проверить, сегодня же отправить их следующим редакторам», — рассказала она.

Несмотря на сложности, работа над созданием энциклопедии приносит плоды. Например, словник к «Урянхайско-тувинской энциклопедии» накануне вошел в топ-100 реализованных проектов при поддержке Фонда президентских грантов. Научное сообщество республики надеется, что энциклопедия тоже войдет в этот список, так как за последнее время при поддержке Фонда не было реализовано ни одного подобного проекта.

Энциклопедия должна послужить своего рода катализатором для того, чтобы ученые республики начали составлять новые проекты по другим направлениям. Но для развития энциклопедического дела Туве нужен энциклопедический центр наподобие Института энциклопедии в Башкирии.

«Наша республика этого заслуживает, так как многие направления республики не имеют своих энциклопедий», — напоследок сказала Ульяна Бичелдей.

#тыванынаныяктары #второйтом #урянхайскотувинскаяэнциклопедия

Предыдущая запись
 Тере-Хөлде эът болбаазырадыр бүдүрүлге ажыттынган
Следующая запись
Обращайтесь! Мы работаем для Вас!
Меню