Разрушить, чтобы сохранить навсегда

Культурный Фонд имени Кужугета Шойгу приглашает на обширную благотворительную программу «Построение мандалы Будды безграничного сострадания Авалокитешвары (Ченрезига) и неделя монастырских ритуалов» с 21 марта по 2 апреля в спортивном зале им. Ярыгина.

Ключевым событием этого мероприятия является построение песочной мандалы Авалокитешвары (Ченрезига), посвященное Его Святейшеству Далай-ламе XIV, земному воплощению Авалокитешвары, Будды безграничного сострадания, покровителя центрального тувинского буддийского монастыря Тубтен Шедруб Линг.

2500 лет назад Будда Шакьямуни, достигнув полного и окончательного Пробуждения, преподал своим ученикам два вида учений. Сутры, передавались в форме диалогов открыто, были доступны широкому кругу слушателей. В то время как тантры, преподавались вдали от глаз широкой публики, и лишь для тех учеников, которые обладали достаточным уровнем духовного развития, для постижения и осуществления учений и практик. Тантры – путь к достижению Пробуждения посредством созерцания просветленных божеств и их дворцов-мандал. Мандала – есть графическое изображение тантрического учения, суть которого передается на языке символов. Построение плоскостных мандал из песка – древнейшее тибетское искусство, которое на протяжении веков было частью тайных тантрических ритуалов.

Лишь в начале 21-го века, искусство построения песочных мандал стало доступно взгляду широкой общественности, и распространилось далеко за стены Тибетских монастырей, благодаря воле Его Святейшества Далай-ламы XIV, позволившего построение песочных мандал в любых уголках мира, давая возможность тибетским монахам рассказать людям о древнейших традициях, искусстве и культуре Тибета.

«Построение мандалы Будды безграничного сострадания Авалокитешвары (Ченрезига) и неделя монастырских ритуалов» пройдет в Кызыле по инициативе «Культурного фонда им. Кужугета Шойгу» с 21 марта по 2 апреля в спортивном зале им. Ярыгина. Ритуал построения мандалы проведут приглашенные тибетские и тувинские монахи, из тибетского монастыря Дрепунг Гоман, расположенного в Индии. Они войдут в число монахов, составляющих первоначальную общину буддийского монастыря Тубтен Шедруб Линг. Средства, собранные в течении благотворительной программы, будут направлены монахами на развитие монашеской общины.

Каждый из дней мероприятия начинается с совместной утренней церемонии-медитации, сопровождаемой знаменитым обертонным пением тибетских лам. После чего монахи будут возводить песочную мандалу в присутствии всех желающих посмотреть и помедитировать при построении мандалы Ченрезига. В это время допускается делать подношения мандале, в том числе подношение молитв и благопожеланий для обретения здоровья и долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Вы можете делать мандале Авалокитешвары (Ченрезига) подношения разного рода, в том числе подношение молитв и благопожеланий для обретения здоровья и долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV. Во время построения мандалы все желающие могут получить разрешение на чтение мантр, а также принять участие в ритуалах, позволяющих устранить многие внешние и внутренние препятствия, а также избавиться от различного рода страданий.

После завершения строительства мандалы, ее разрушат. Это отдельный ритуал, несущий так же глубокий сакральный и символический смысл: в мире нет ничего постоянного, и мы не должны привязываться к чему бы то ни было, этот мир и вся наша жизнь не вечны, а потому нужно ценить каждый прожитый день. Очень часто, лицезрение разрушения мандалы, построенной таким кропотливым трудом, потрясает зрителя, навсегда оставаясь эмоциональным и духовным переживанием в памяти. Именно так и получается, что разрушение — лучший способ сохранить мандалу навсегда.

Культурный фонд имени Кужугета Шойгу

Предыдущая запись
 Делегация Тувы приняла участие в первом Всероссийском форуме «Наука побеждать» проекта «Zа самбо»
Следующая запись
Сайзана Монгуш рассказала, как противостоять школьному буллингу
Меню