Мечты должны жить вместе с человеком!

В Национальном театре Республики Тыва проходит показ спектакля «Чүгленген күзел» («Навстречу мечте»). В постановке представлена сценическая версия нашумевшей повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!», режиссер -башкирский режиссер Ильсур Казакбаев.

Всего в спектакле заняты семь актеров тувинской труппы, все мужчины — даже в женских ролях. Среди них нет детей — это взрослые, рассказывающие истории из жизни детдома. В спектакле заняты артисты Национального театра: Олег Сат, Орлан Оюн, Айдыс Даржай, Уран-оол Стал-оол, Онер Кызыл-оол, Шораан Кужаан и Ачыты Салчак. История повествует о детях, оставшихся сиротами и познавшими жизнь в стенах детского дома. Главный герой истории – мальчик из любящей многодетной семьи, — внезапно теряет сразу обоих родителей и попадает в казённый дом, воспитанники которого, несмотря на все сложности жизни, все равно остаются детьми: мечтают, надеются, ждут родителей. Зритель через игру актеров будет постигать их печали, погрузится в суровые условия жизни, в которых выковывается или, напротив, ломается характер…

«У каждого человека есть мечты, — рассуждает режиссёр спектакля Ильсур Казакбаев. — У детей тоже. У детдомовских — мечты больше, сильнее и серьёзнее, чем у домашних детей. Но мечты сбываются не всегда, а у детдомовских детишек — очень редко, почти никогда. Получается, что мечты живут отдельно, сами по себе… А если и сбываются, то совсем не так, как мечталось. Вот про это наш спектакль. В спектакле заняты молодые артисты. Они рассказывают истории из жизни детдома. Сыграть детдомовских детей невозможно, для этого надо ими быть. Поэтому рассказ о жизни в детдоме мы слышим из уст актёров. Актёр повествует, рассказывает — от лица мужчины или женщины, старика или ребёнка, бога или дьявола — неважно. Он как человек-лицедей, примеряющий на себя различные маски…».

Спектакль покорил зрителей, один из них Ачыты Сюрюнот, студент ТувГУ, он рассказал о своих впечатлениях после спектакля: «Я посмотрел большую часть спектаклей нашего театра, но это спектакль мне запомнится надолго. Игра актеров на высшем уровне и сама задумка спектакля настолько жизненная, что послужит примером многим людям» Спектакль идет на тувинском языке с синхронным переводом на русский язык, показ спектакля еще продолжается. Билеты раскупаются с мощнейшей скоростью. Также билеты на спектакли можно приобрести по Пушкинской карте.

Гюзель Кунзет

Предыдущая запись
В кино с Пушкинской картой!
Следующая запись
Дмитрий Чернышенко: Россия будет бороться за право принять у себя Олимпийские игры
Меню