Каадыр-оол Бичелдей: монастырь «Тубтен Шедруб Линг» станет местом буддийского учения и просвещения

Накануне открытия нового буддийского храма о передаче буддийских реликвий рассказал Каадыр-оол Бичелдей, директор Национального музея, доктор филологических наук, академик РАЕН и РАСН, почетный профессор ТувГУ.

— Каадыр-оол Алексеевич, как было выбрано место для строительства монастыря?
— Этот год вносит особое значение в духовную жизнь всего тувинского народа. Завершается строительство большого в России буддийского храма, который имеет 30-летнюю историю. 21 сентября 1992 года Его Святейшество Далай-Лама XIV во время своего приезда в Туву по нашей просьбе освятил место для строительства будущего главного буддийского святилища Тувы. И этим местом была определена территория вблизи аэропорта г. Кызыла.
Место для будущего храма выбирали с учётом удобства для населения. С одной стороны, не очень далеко, но в то же время на юго-восточной окраине столицы.
Некоторое время эта идея была в забвении и пришла в движение только в 2014 году. Именно в то время началась разработка проектно-сметной документации. За основу был взят проект калмыцкого большого храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в г. Элисте, основанный в 2004 году. Наш проект был дополнен несколькими новациями и внесены собственные изменения и видения.

Нелли ЧИГДЕН

Более подробно в газете Тыванын аныяктары/Молодежь Тувы.

Фотографии Национальный музей Республики Тыва

Предыдущая запись
Началось голосование за проекты ФКГС
Следующая запись
С окончанием священного месяца Рамадан и праздником Ураза-байрам
Меню