Азиат Догдугаш поддержал всероссийскую акцию «Улицы Героев»

Участник региональной кадровой программы «Герои Тувы», председатель республиканского отделения партии «Справедливая Россия» Азиат Догдугаш выступил в поддержку всероссийской акции «Улицы Героев». С соответствующим обращением к жителям региона он выступил в своем личном блоге.

Политик и общественный деятель призвал тувинцев не ограничиваться формальным знанием названий улиц, а глубже интересоваться судьбами людей, чьи имена они носят.

💬— Мы должны знать не только названия улиц, по которым ходим каждый день, но и судьбы людей, в честь которых они названы. В Туве немало мест, носящих имена легендарных защитников Отечества, — подчеркнул Азиат Догдугаш.

В своём выступлении он напомнил о подвигах двух выдающихся сынов тувинского народа.

Михаил Бухтуев первым в истории совершил танковый таран бронепоезда. В 1944 году в Белоруссии его Т-34 на полном ходу врезался в немецкий бронепоезд, сбросив платформы с орудиями под откос. Ценой собственной жизни он выполнил долг до конца. Михаил Бухтуев удостоен звания Героя Советского Союза.

Хомушку Чургуй-оол — первый тувинец, ставший Героем Советского Союза. Механик-водитель танка проявил невероятное мастерство и отвагу при освобождении Украины. Его имя, отметил Догдугаш, навсегда останется символом гордости всего тувинского народа.

— На примерах Бухтуева и Чургуй-оола воспитывались поколения наших воинов, которые сегодня защищают интересы России в зоне специальной военной операции. Считаю своим долгом поддержать всероссийскую акцию «Улицы Героев». Подобные инициативы связывают наше прошлое, настоящее и будущее, — говорится в обращении.

Азиат Догдугаш призвал каждого жителя республики, проходя по улицам Бухтуева или Чургуй-оола, вспоминать об их подвиге и рассказывать о нём детям.

Фото: из личного блога Азиата Догдугаша.

Предыдущая запись
Владислав Ховалыг: «В Туве сняли региональный режим ЧС в лесах»
Следующая запись
Аяк
Меню