Саян Хертек: «Каждый спортсмен стремится подняться на высшую степень пьедестала»

Многие люди уверены, что большой спорт – это прямой путь славе и большим деньгам. Сами же спортсмены считают спорт не просто хобби или занятием, способным принести неплохие деньги, они видят в этом смысл всей своей жизни. Как мотивируют себя, что считают главным составляющим успеха?
Мне стало интересно пообщаться с молодым спортсменом, который, несмотря на свой возраст, уже имеет в спорте большой опыт и многочисленные награды. Знакомьтесь: самбист, дзюдоист Саян Хертек.

📎Саян Хертек — многократный призер европейских игр, мастер спорта международного класса. Послужной список спортсмена внушительный: дважды обладатель золотых медалей чемпионата и кубка Мира по самбо, чемпион России по самбо и дзюдо. И на этот раз он завоевал очередную медаль на соревнованиях высшего мирового уровня! Прибавьте сюда и звание мастера спорта международного класса.

🏆Со спортом дружить – здоровым быть!

Саян родился и вырос в селе Тээли Бай-Тайгинского кожууна. Все детство провел в деревне Кара-Холь, помогая родителям на чабанской стоянке. Мальчик очень любил природу и животных, одно время даже не ел мяса. В начальных классах учился в Кара-Холе, но мама решила отправить сына в город. Несмотря на то, что мальчик рос в труднодоступном кожууне, не посещал детсад, в городской школе освоился быстро и учился хорошо. В 7 классе друг пригласил его посетить соревнования по борьбе хуреш, мальчишке так понравилось, что Саян решил стать борцом. Но в начале не знал, каким именно. И просто начал заниматься в спортзале им. И. Ярыгина.
Каждый день ходил пешком с ул. Бай-Хаакской до зала, однажды опоздал, и тренер не пустил на тренировку, после чего юный спортсмен решил поменять спортзал и тренера. И начал заниматься дзюдо под руководством тренера Вячеслава Карбыевича Монгуша. После окончания школы поступил в ТувГУ и продолжил тренироваться. Родители и родственники не понимали зачем ему дзюдо, советовали выучиться на юриста. Но мечта была сильнее наставлений родителей. В свои 22 года Саян стал мастером спорта по дзюдо и самбо. После универа уехал служить в армию, где попал в разведывательную роту, а командир оказался дзюдоистом! И далее – череда удачных моментов. Выиграл чемпионат дивизии, на соревнованиях его заметил тренер Денис Павлов из Московского центра спорта и образования «Самбо-70». Предложил подписать контракт и тренироваться у них. Саян согласился без раздумий.
«Когда ты очень чего-то хочешь, мир открывает тебе дорогу», — так описывает сегодня спортсмен тот поворот в своей жизни.

🏆Твори себя сам

Тренируясь в центре «Самбо-70», Саян добился отличных результатов, хотя самбистов становилось все больше. Росла конкуренция, но, тем не менее, в России и в мире Саяна знают, как победителя многих престижных чемпионатов по самбо и дзюдо.

Это сколько надо трудиться, чтобы добиться мировых результатов? В чем же секрет его успеха? Сейчас узнаем.

Саян: «Каждый спортсмен стремится подняться на высшую степень пьедестала. А самое главное – это работа над собой, постоянное сопоставление своих физических способностей с психикой. Сознание должно работать в один такт с твоими действиями, тогда будет успех не только в спортивной деятельности, но и других отраслях».

🏆Направляясь к вершине

Мотивация – это мощная сила для каждого спортсмена. Что именно мотивирует Саяна?

Как рассказал спортсмен, прежде всего, это вопрос здоровья. В последнее время большинство молодых людей здоровье не сильно вдохновляет. Пока оно у тебя есть, ты не думаешь, что оно может куда-то уйти. Но когда ты начинаешь строить себя и воспитывать свой характер, ты поймешь, что тебе нужны тренировки. Именно они воспитывают твой характер и учат дисциплине, благодаря которой человек начинает понимать, как важно сохранять бодрость не только духа, но и тела. Только так у спортсмена будет достаточно мотивации для достижения больших высот. Также есть и не последнее желание: оставить свой след в истории спорта.

🏆Первые поражения и как их пережить

Любой вид спорта полон побед и поражений. Неудача, проигрыш или невозможность добиться желаемого — одно из основных негативных переживаний любого спортсмена. Подобные ситуации, приводящие к неприятным эмоциональным реакциям, встречаются в жизни начиная с самого раннего детства. Умение справляться с ними является одним из важнейших жизненных навыков личности, тем более спортсмена.

Саян: «На моем пути были проигрыши, но я сильно не печалился. Для меня это было еще одним стимулом, чтобы продолжить тренироваться еще усерднее. Как говорится, «на ошибках учатся». Я находил свои слабые места, которые помешали в тот раз достичь желаемого или привели не к тем результатам, которых я хотел бы достичь, и начинал детально разбирать эти моменты и взял их за основу последующих тренировок».

🏆Советы от Саяна Хертека

— В спорт с головой или нет?
Настоящие профессиональные спортсмены — это очень сильные люди, которые могут сказать «нет» прогулкам, свиданиям и всему остальному. Это будет позже, не надо переживать. Все хотят достигнуть вершин, быть похожим на Лионеля Месси, Майка Тайсона, Усэйна Болта, но чтобы ими стать, задайтесь вопросом: работаете ли вы так, как они, что вы для этого делаете.
— Образование или спорт?
Если спортсмен решил быть спортсменом – победителем, ему нужно учиться быть им, а не кем-то еще. Скажу так, изучать профессию, не связанную со спортом и заниматься профессиональным спортом, – вещи несовместимые. Вы не сядете на два стула: либо в учебе хороши, либо в спорте. Отдайтесь лучше одному делу и, если все сложится, у вас везде все получится.
У спортсменов, достигших высот, жизнь не заканчивается даже после завершения карьеры: они идут учиться новому или работают тренерами.
— Спорт и травмы: нужно беречь себя
Надо быть сразу настроенным, что спорт и травмы неотделимы друг от друга, это неизбежно. Следует философски к этому относиться. Ни один человек не застрахован от них.
Не торопитесь и лечите травмы до конца. Я знаю, что тренеры порой заставляют продолжать тренировочный и соревновательный процессы, когда спортсмен еще не долечился. Это только препятствует выздоровлению. Берегите себя.
— Как справиться с профессиональным «выгоранием»?
Спасет только усердная работа. Будет нелегко, но пройдет время, все станет хорошо.
Спортсмены, которые в 20–25 лет из-за неудач задумываются об уходе из спорта, пусть помнят, что часть жизни они уже посвятили спорту! Никогда не бросайте любимое дело, двигайтесь дальше, результат в любом случае придет: к кому-то раньше, к кому-то позже.
Позитивный результат может быть разным: это или победы на соревнованиях, или вы просто станете физически здоровым человеком, а спортивные занятия станут неотъемлемой частью вашей жизни.

Гюзель Кунзет
Фотографии из личного архива Саяна Хертек

#тыванынаныяктары #молодойсамбист

Предыдущая запись
Эр аажы-чаңныг турум оолдарга кыстар ынак
Следующая запись
Меню