Дмитрий Чернышенко: Россия будет бороться за право принять у себя Олимпийские игры

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о подготовке спортсменов к олимпиаде в Пекине и отметил, что следующие игры могли бы пройти именно в России.

– Мы на заключительном этапе формирования сборной, в расширенном списке более 600 человек в 13 видах спорта. «На данный момент Россия 218 квот из 261 возможных получила», — сообщил вице-премьер.

В интервью для РИА Новости Дмитрий Чернышенко также отметил, что Россия могла бы ещё раз принять у себя Олимпийские игры. Тем более, что у нашей страны накоплен опыт подготовки и проведения глобальных мероприятий, начиная от Олимпиады до Чемпионатов мира и Европы по футболу.

— Проведение спортивных мероприятий дают синергию с точки зрения развития экономики, социальной сферы, позиционирования в России на глобальных рынках. Совершенно очевидно, что Россия будет продолжать бороться и за право принять у себя и Олимпийские игры тоже. У нас много городов, которые потенциально соответствуют уровню мировых олимпийских столиц, это и Москва, и Санкт-Петербург, и Казань, — справедливо заметил Чернышенко.

Напомним, летом 2021 года тувинский борец Артас Санаа вошел в историю, как первый тувинец, завоевавший медаль на Олимпийских играх. Хоть он и представлял другую страну – Казахстан – за вольника болела вся республика и переживала его поражение спортсмену из Индии.

Вспоминая свою победу на Олимпиаде в Токио, знаменитый тувинский спортсмен искренне признается, что если его олимпийскую медаль поделить на мелкие крупицы, ее не хватит на всех, кто в свое время ему помог и поддерживает сейчас. Кроме того, Артас Санаа добавляет, что продолжает отслеживать за успехами спортсменов не только из Тувы, но и всей России.

 

Сайзана Донгак

Предыдущая запись
Мечты должны жить вместе с человеком!
Следующая запись
Во дворце молодежи первое бракосочетание Кызыла в Новом году
Меню