Артыш Тюлюш: о настоящем и будущем киберспорта

Вице-президент Федерации компьютерного спорта Тувы Артыш Тюлюш рассказал о предстоящем Кубке Главы и о развитии киберспорта, общих чертах с классическим спортом.

— На данный момент уже стартовал соревнования Кубка Главы, так?
— Да, с вчерашнего дня в online-формате начались первые игры.

— Сколько в целом участников подали заявки?
— Есть три дисциплины – это PUBG MOBILE, DOTA 2, CS: GO. По всем трем играм в общее количество участников составил 1100 человек. И это абсолютный рекорд за все время проведения соревнований в сфере компьютерного спорта в нашей республике. У нас в Туве очень много талантливых игроков, которые уже выступают на всероссийском и международном уровнях.

— А каковы дальнейшие перспективы у участников Кубка?
— Кроме денежного призового фонда по окончанию турнира мы более четко определим уровень всех игроков по разным дисциплинам, и соберем команду из сильных игроков, которые официально будут участвовать в масштабных турнирах, представляя нашу республику.

— Популярный вопрос, который касается здоровья спортсменов. Зачастую профессиональный спорт (это не секрет) травмоопасный, к примеру, – футбол или гимнастика. А что нужно опасаться кибер спортсменам? Долгое нахождение за компьютером, даже зависимость…
— Мы в этом плане работаем. Игроков учим тому, что всегда важен баланс. Чтобы стать киберспортсменом, действительно нужно потратить очень много времени, и, когда нужно, сидеть и целыми днями играть. Например, поиграл 4 часа, встал из-за компьютера, перекусил, сходил погулял, вернулся, поиграл еще. И мы стараемся донести до всех то, что – во всем нужен баланс.

Подготовила Гюзель Кунзет

#тыванынаныяктары #КубокГлавы2021 #киберспортвТуве

Предыдущая запись
В Туве наградили самых активных волонтеров 2021 года
Следующая запись
 ТывКУ-нуң аныяк эртемденнери интеллектуалдыг оюнга маргышкан
Меню