Выборы 2021: камер на избирательных участках станет больше

Осенние выборы в Туве пройдут под наблюдением большего количества камер по сравнению с предыдущими годами. По предварительным данным на каждом участке будут установлены по 2-3 камеры. Наблюдение будет круглосуточным и будет вестись все 3 дня во время выборов.

Прозрачность выборного процесса также будет обеспечена общественными наблюдателями. Как сообщили в Общественной палате Республики Тыва, количество общественных наблюдателей будет увеличено с 640 до 1116 человек. Более 450 наблюдателей вскоре начнут обучение.

Об участии общественных наблюдателей рассказала Эльвира Лифанова, председатель Союза журналистов Тувы: «Общественность Тувы за честную конкуренцию на предстоящих осенних выборах.Чтобы выборы были прозрачными, мы готовим более 1100 общественных наблюдателей, также будут наблюдатели от партий и кандидатов. Большее количество наблюдателей необходимо в связи с тем, что выборы пройдут в течение 3-х дней. Это также дополнительная нагрузка на избирательные комиссии, но в условиях пандемии каждый гражданин должен иметь возможность реализовать сове избирательное право».

По предварительным прогнозам в этом году конкуренция на выборах будет острой, поскольку перечень претендентов внушительный: 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов. 14 партий могут сделать это без сбора подписей.

Кроме того, появились новые партии, которые уже побеждали на выборах других регионов, например, «Новые люди», «Зеленая альтернатива». Также популярность набирают «народные кандидаты». Так в 2020 году главами сельских поселений в Костромской области стали уборщица Марина Угодская и водитель автобуса Сергей Давыденко. В Волгоградской области главой села Бахтияровка стал полицейский в отставке Вячеслав Кужаков.

В Туве с 17 по 19 сентября кроме выборов в Госдуму состоятся также досрочные выборы Главы-Председателя Правительства Республики и дополнительные выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений. Видеонаблюдение на избирательных участках позволит выявить и пресечь нарушения, сделает избирательный процесс честным и прозрачным.

 

Предыдущая запись
Кызыл хоорайда берге байдалдыг өг-бүлелерже хыналда үнүүшкүннерни чорудуп турар
Следующая запись
2021 чылда коронавирустан 45 кижи мөчээн
Меню