В Туве презентовали первый том «Урянхайско-тувинской энциклопедии»

В дворце молодежи «Алдын дошка» презентовали выход первого тома «Урянхайско-тувинской энциклопедии», посвященной 100-летию образования ТНР. Альбом состоит из 664 страниц и более 2 тыс. статей.
С 2016 года ТРОО «Мир тувинцев» работали над проектом первой региональной тувинской энциклопедии. Идея её создания появилась более 10–ти лет назад, за это время проделана большая научная и организационная работа. Над изданием трудились 11 научных и культурных коллективов республики, в том числе Национальный архив, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, институт развития национальной школы и другие. Это был первый коллективный опыт в науке республики, когда 170 ученых Тувы сообща работали над одним трудом.
Инициаторы проекта – региональная общественная организация «Мир тувинцев», которая, благодаря поддержке правительства Тувы, в 2018 году выиграла президентский грант.
С поздравительной речью выступил директор Национального музея Тувы Каадыр-оол Бичелдей, сказав: «Все участники проекта прониклись пониманием того, что если не мы, то кто? Поэтому каждый из ученых посчитал своим долгом и честью принять участие в совместной работе. Я выражаю признательность всем, кто трудился над созданием научного издания, а жителей Тувы поздравляю с появлением собственной энциклопедии».

Гюзель Кунзет.
Фото Айдемира Мижит

Предыдущая запись
Молодое поколение Росгвардии Тувы посетили выставку «Россия – самая красивая страна»
Следующая запись
Маргылдааның дорт дамчыдылгазын Тува 24 телеканалдан көрүп болур
Меню