В Туве оценили возможности законопроекта против онлайн-пиратов

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума. Если законодательная инициатива будет принята, правообладатели смогут самостоятельно удалять нелегальный контент из «поисковиков» в интернете. Сейчас такие функции есть только у компаний, подписавших Антипиратский меморандум.

Антипиратский меморандум подписан 1 ноября 2018 года, после которого был создан реестр ссылок на пиратский контент. Его постоянно пополняли правообладатели. Со списком онлайн-пиратов  каждые пять минут сверялись «поисковики». Отводится шесть часов на удаление появившихся в реестре нелегальных ресурсов. Меморандум неоднократно пролонгировался, сейчас срок его действия продлен до 1 августа 2021 года.

Авторы законопроекта отмечают, 6-часовой срок доказал свою эффективность – идет оперативное реагирование на появление нелегального контента и исключение его из дальнейшего распространения.

Известный в Туве актер, режиссер Владимир Копуш прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект. Он лично сталкивался с тем, когда производимый им контент использовали без его согласия.

«Я поддерживаю законопроект, который защитит авторские права и накажет онлайн-пиратов за использование чужой продукции. Таких нарушителей надо блокировать. Я хорошо знаю, что из себя представляет онлайн-пиратство. Не раз видел, как некоторые пользователи брали отрывки моего видео и использовали его, не спросив разрешения, конечно, кому это понравится».

Законопроект позволит закрепить на законодательном уровне механизм защиты авторских и смежных прав, а самое главное – сделать его доступным большему числу правообладателей. Будет прекращена выдача ссылок на нелегально размещенный в сети ресурс, и эти меры распространятся на все действующие в России «поисковики».

 

 

Предыдущая запись
Тываның девискээринде куш гриви тывылган
Следующая запись
Чайгы үеде хем-суг эриинге уругларның айыыл чок чоруу
Меню