В Кызыле прошел финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «Финатлон для старшеклассников»

В столице республики на базе Тувинского государственного университета состоялся финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «Финатлон для старшеклассников». Ее победители получат льготы при поступлении в некоторые профильные вузы по всей России.

Формат и требования к Олимпиаде такие же серьезные, как и к ЕГЭ. После торжественной части учеников разводят по разным аудиториям. Каждый за столом один. Любые гаджеты запрещены. Сначала нужно выполнить тестовую часть и написать эссе, затем решить несколько финансовых задач, что называется, из жизни, третий этап – блиц — игра, где финалисты отвечают на вопросы членов комиссии без подготовки.

В заочном туре со всей республики приняли участие более 300 школьников, а в финал олимпиады вышло 28 человек. Однако поучаствовать в нем приехали не все, а только 26 школьников. Результаты всероссийского состязания будут известны не позднее 10 апреля.

Нарисовать график спроса и предложения, рассчитать размер страховой премии, составить список обязательных и косвенных налогов. С этими и другими заданиями ученица 8 класса Государственного лицея РТ Оюна Хертек справляется на «отлично».

«Участие в олимпиаде дало мне опыт, знания, и теперь я умею правильно распоряжаться деньгами. Я думаю, что знания по финансовой грамоте не будет лишним для каждого человека», – сказала Оюна Хертек.

#тыванынаныяктары #Финатлон

Предыдущая запись
Молодое поколение Росгвардии помогло продуктами труженице тыла
Следующая запись
Реальный срок за фейковые информации
Меню