Учителя школ Тувы поддерживают предложение Е. Шмелевой об отмене некоторых проверочных работ

На заседании президиума Госсовета в своем обращении к Владимиру Путину руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предлагает отказаться от всероссийских проверочных и других контрольных работ. Она убеждена, такие меры должны помочь учителям сконцентрироваться на образовательном процессе.

Свое мнение по поводу инициативы Елены Шмелевой высказала учитель родного языка и литературы средней школы № 2 с. Самагалтай Тес-Хемского района Анджела Тирчин.

«Действительно, некоторые проверочные работы – это лишний стресс и педагогам, и детям. Это дополнительная нагрузка, которая ложится на плечи учителей. Считаю, что предложения Елены Шмелевой несут в себе пользу. Учителя и без того нагружены, поэтому нужно отменить некоторые проверочные работы».

Второй момент, на который обратила внимание Шмелева – капитальный ремонт школ и приобретение современного оборудования. О своем видении ситуации она поделилась с главой государства:

«Спасибо за Вашу позицию в части создания принципиально новой образовательной инфраструктуры. Но здесь есть очень важный и очень чувствительный для нас всех вопрос – это приобретение нового учебного оборудования. Просим рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на это оборудование. Без него невозможно создать ту основу этой новой образовательной среды, а именно: новые и современные программы – междисциплинарные, творческие, и, конечно, это лабораторное оборудование».

В программу капремонта включены 7 300 школ. Большинство находится в малых городах и селах.

Предполагается, что в этих поселениях школы станут не просто местами обучения детей, а культурными центрами для всех жителей. Это будут центры здоровья, культуры, заработают творческие и спортивные кружки.

Конечно, это хорошая идея, которую нужно претворять в жизнь. В первую очередь, это  пропаганда здорового образа жизни, а также полезное времяпрепровождение для подростков.

Владимир Путин напомнил, что создание формата новой школы – это «не покраска стен и установка коммуникаций», нужно сделать так, чтобы «в обновлённых школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали те кружки, спортивные секции и студии, которые организованы, прежде всего, по запросам ребят и по предложениям родителей, и чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах».

«Как вы знаете, в рамках национального проекта «Образование» с учетом роста числа школьников к 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. Кроме того, в июне поручил Правительству совместно с регионами подготовить специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы. Сегодня уже можно назвать конкретные параметры такой программы. До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7 300 школ, в том числе 3 000 в ближайшие два года. По предложению Елены Владимировны Шмелевой – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования»,  – сообщил Владимир Путин.

Опыт работы Елены Шмелевой как руководителя одного из самого прогрессивного образовательного центра в стране помог сформировать новое направление в сфере развития школ.

 

 

Предыдущая запись
С.К. Шойгу: Шериг херээниң дугайында чугаа
Следующая запись
Ак-Дуруг ортумак школазының дээвиирин септеп дооскан
Меню