Предприниматели Тувы согласились на предложение властей ограничить наценки на товары первой необходимости

Министерство экономического развития и промышленности Тувы провело встречи с владельцами крупных торговых предприятий, на которых были обсуждены вопросы сдерживания цен на социально значимые товары и основные продукты питания. Переговоры ведутся по поручению Главы республики Владислава Ховалыга, который поставил задачу не допускать спекуляций и необоснованного завышения цен на товары первой необходимости.

По информации министерства, его представители встретились с руководителями трех из семи оптовых компаний, обеспечивающих поставки продовольствия в республику. Предложения правительства Тувы об ограничении наценок на ряд потребительских товаров встречены с пониманием. В условиях беспрецедентного санкционного давления на страну извне сохранение экономической, политической и социальной стабильности становится делом всех, включая бизнес, а не только органов власти.

Мнения разделились только в отношении ставок сдерживания цен. Минэкономразвития республики предлагает ограничить торговую надбавку 10 процентами, как это сделали в большинстве регионов России. Однако оказалось, что в условиях Тувы с ее труднодоступностью и высокими логистическими издержками такой предел не для всех оптовиков приемлем.

Стороны договорились еще раз встретиться в расширенном составе и поработать над поиском компромиссных вариантов. В качестве одного из них предлагалось, в частности, ввести «плавающую» ставку – от 10 до 15 процентов в зависимости от вида продуктов и изменения цен на них крупными оптовыми базами за пределами региона.

Пока ситуация на потребительском рынке развивается в русле общих для страны тенденций. Мониторинг цен по 40 видам продуктов питания показал, что за последнюю неделю увеличились цены на овощи — в среднем на 3,7 %. При этом существенно подорожали помидоры – на 13,2 %. Фрукты стали дороже на 5,1 % (в том числе бананы – на 13,5 %), молочные продукты – на 9,3 %, сахар – на 11,1 %, гречка – на 4,1 %, колбасные изделия – на 7 %. По остальным видам продуктов питания изменения не превысили 1,5 %.

Наибольший рост с начала года показали овощи — в 1,6 раза, гречка – в 1,5 раза, сахар – на 30 %, фрукты – на 20 %, мясо кур — на 27,1 %. Молоко и молочная продукция прибавили в цене в среднем на 17,9 %, масло подсолнечное – на 24,8 %, макаронные изделия – на 11,4 %, муку – на 12,9 %, колбасы – на 10,2 %, говядина – на 9,5 %, рыба – на 14,3 %, хлеб – на 5,3 %. Подешевели чай и вода в среднем на 8,1 %.

Удорожание овощей и фруктов специалисты считают сезонным. На стоимость остальных продуктов мог повлиять повысившийся в праздники спрос. По другим позициям цены росли в связи с сокращением импорта, а также изменением торговой политики по всем уровням – от производителей до розницы.

В министерстве сообщили, что дефицита основных продуктов питания в республике нет и не прогнозируется. По сведениям муниципалитетов, товарные запасы имеются на 2 недели. Оптовые закупки осуществляются предпринимателями 1–2 раза в месяц, и предпосылок к изменению этого порядка не наблюдается, продукты поставляются своевременно.

До 18 марта оптовые поставщики и представители правительства республики должны выработать взаимоприемлемые решения по ограничению наценок на основные продукты и подписать соответствующее соглашение о его исполнении. Следующим этапом власти Тувы планируют достижение подобных договоренностей с розничными сетями. Необходимы ли такие меры или для розницы достаточно действующих норм и действенного контроля с применением санкций к нарушителям, покажет мониторинг за ценами, который ведется ежедневно.

Предыдущая запись
Тува: развитие цифровой отрасли в условиях санкций
Следующая запись
Ачы-буянны кызыгаарлаар эрге кымда-даа чок
Меню