Моему счастью не было предела!

В нашей семье существует важная традиция, в День Победы мы все вместе отправляемся на центральную площадь Кызыла, чтобы посмотреть парад. В детстве я очень любила, когда папа брал меня на руки, а я, обняв его за шею, наблюдала за действием, происходящим на площади Арата. Мне очень нравилось, как четко проходят колонны военнослужащих, как тверд их шаг и уверены их лица.
9 мая 2017 году мы с семьей, как обычно, пошли смотреть парад, посвященный дню Великой Победы. По площади начали маршировать кадеты Кызылского президентского училища. Прошли барабанщики, отбивая дробь, затем мальчишки-кадеты. А затем стремительно и четко прошагали кадеты-девочки в белой форме. Моему восхищению не было предела! Они были все очень красивые и маршировали так дружно, с ясными улыбками на лицах, что я не могла отвести от них взгляд.
Весь вечер я расспрашивала маму, что это за люди – кадеты. Мама рассказала мне, что эти девочки – воспитанницы Кызылского президентского кадетского училища. Через год родители предложили побывать в училище – там проходил День открытых дверей! Это было здорово! От одного вида кабинетов у меня захватывало дух. На тот момент я точно поняла: хочу здесь учиться.
Целый год готовилась, старалась хорошо учиться, усиленно занималась физической подготовкой. Участвовала в олимпиадах и научно-практических конференциях. Весной еще прочитала статью в газете про первый выпуск девочек-кадет. Наверное, это стало решающим толчком.
Экзамены проходили в дистанционной форме. Во время сдачи я волновалась, но старалась держаться твердо и уверенно. А потом с нетерпением ждала результаты. И однажды ранним утром мама показала мне список поступивших, среди которых я увидела свое имя. Моему счастью не было предела! 28 августа я стала воспитанницей 81 взвода. Это была цифра того самого взвода, за которым я когда-то так восхищенно наблюдала. Теперь я – кадет Кызылского президентского кадетского училища и стараюсь соответствовать этому званию.
Сылдыс Шогжал,
8 рота 81 взвод

Предыдущая запись
Пример для меня –люди в военной форме
Следующая запись
Үндүрүглер чыылдазынга хамаарыштыр
Меню