Минсельхоз Тувы опровергло слухи о вспышке холеры в Эрзинском кожууне

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы сообщает, что в связи с официальной информацией Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ) о возникновении очагов ящура, чумы мелких домашних животных и заразного узелкового дерматита (ЗУД) на территории Республики Монголия и учитывая неблагополучие Республики Монголия по ряду болезней сельскохозяйственных животных, создается высокий риск заноса и распространения заразных заболеваний сельхозживотных как на территорию Республики Тыва, так и Российской Федерации в целом.
Основная опасность заноса и распространения заразных заболеваний животных связан с трансграничной миграцией диких восприимчивых животных, а также нелегальным перемещением животных и продукции животного происхождения.

В настоящее время ветеринарной службой республики принимаются исчерпывающие меры по контролю за ситуацией, в том числе организована работа ученых ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») для изучения сложившейся ситуации на территории республики, ведется контроль за перемещением скота и животноводческой продукции в соответствии с действующими ветеринарными Правилами, а также с целью защиты Тувы от заноса и распространения заразных заболеваний общих для человека и животных, проводятся обширный комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий, в том числе массовая поголовная вакцинация (ревакцинация) животных в приграничных территориях республики.

Ветеринарная служба республики опровергает информацию в мессенджерах и в чатах социальных сетей о том, что в Тере-Холе карантин, что в Нарыне падеж крупного рогатого скота (далее — КРС) и что животные заболели холерой. Отмечается, что падеж скота в приграничных кожуунах происходит в основном из-за недостаточного обеспечения кормом заготовленного в установленные агротехнические сроки и минеральной подкормкой (солью-лизунцом) скота в весенний период.
Ограничительные мероприятия (карантин) ветеринарной службой республики в указанных территориях не установлены, также доводим до сведения пользователей, что такого определения болезни как «холера КРС» не имеется.

Опровергаем также информацию о том, что нельзя покупать в магазинах мясную и молочную продукцию.
Доводим, к сведению пользователей, что мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, полуфабрикаты мясные и др. продукты животного происхождения выпускаются в сеть для реализации после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Ограничений на выпуск в продажу мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, и мясных полуфабрикатов ветеринарной службой республики не устанавливалась и с учетом вышеизложенного населению республики рекомендуется, мясную и молочную продукцию употреблять после тщательной проварки. Также в целях предотвращения заноса и завоза заразных болезней скота с территории Монголии, просим граждан быть внимательными в вопросах бесконтрольного перемещения скота с приграничных территорий!

Минсельхоз Тувы.

Предыдущая запись
Эрзинге Аныяктар фестивалы спортчу оюннар-биле эрткен
Следующая запись
Тываның аныяктары чоргааралды оттурар
Меню