Как уйти на кредитные каникулы?

Если у вас есть ипотека, кредитная карта, авто или потребительский кредит, вы можете отсрочить платеж до 6 месяцев. Обратиться за кредитными каникулами можно до 30 сентября этого года.

Вы имеете право на отсрочку, если:

— ваш договор оформлен до 1 марта 2022 года;

— ваши доходы упали минимум на 30 % за месяц, предшествующий подаче заявки, по сравнению с прошлым годом.

Как оформить кредитные каникулы?

Банк может запросить у вас документы, подтверждающие снижение дохода:

— справку 2-НДФЛ с места работы;

— справку о регистрации в качестве безработного;

— больничный лист.

Собрать и передать документы по запросу банка нужно в течении 90 дней после обращения за каникулами. По уважительной причине этот срок может быть продлен еще на 30 дней. После этого у банка будет пять дней на рассмотрение документов и ответ.

Что будет после оформления кредитных каникул?
Отсрочка действует до шести месяцев. Вы сами можете выбрать длительность льготного периода и дату его начала. В период льготных каникул можно не вносить ежемесячные платежи, а банк не имеет права выставлять за это штрафы и пени, а также требовать досрочного погашения.

За льготный период начисляются проценты:

— по ипотеке — по условиям договора;

— по потребительским ссудам и кредитным картам – по ставке в 2/3 от установленного ЦБ России среднерыночного значении полной стоимости кредита на остаток основного долга.

В любой момент можно прервать каникулы, а также досрочно погасить долг.
По возвращении с каникул заемщик сначала выплачивает долг по первоначальному графику, потом погашает пропущенные платежи.

Важно:

— На момент подачи заявки вы не должны находиться на ипотечных каникулах. Если вы пользовались кредитными каникулами ранее, в том числе ипотечными, можно снова обратиться за отсрочкой.

— Если у вас несколько кредитов, можно запросить отсрочку по каждому из них.

— Выход на кредитные каникулы будет отражен в кредитной истории, но информация о неплатежах по кредиту в льготный период не включается. То есть каникулы не испортят вашу кредитную историю.

#объясняйРФ

Предыдущая запись
ВКонтакте поддерживает малый и средний бизнес
Следующая запись
Росмолодёжь объясняет
Меню