В этом году Тувинскому Революционному Союзу молодежи исполняется 100 лет

I съезд Тувинского Революционного Союза молодежи состоялся 20 декабря 1925 года. В нем приняли участие 96 представителей из кожуунов и сумонов Тувинской Народной Республики. На первом съезде Союза был избран состав комиссии, в который вошло 13 человек. Как отмечают историки, существенным отличием этого съезда от всех предыдущих хуралов и собраний в республике было то, что в руководящий орган комитета впервые в истории Тувы были избраны девушки.

Первый съезд поставил задачу расширить ряды и привлечь молодых жителей Тувы к к управлению государственными делами. Почти за год Союз пополнился 1016 членами, из которых 406 были девушками. В те времена члены Революционного Союза молодежи активно участвовали в обучении грамоте и письменности населения, среди них был популярен клич: «Каждый грамотный должен обучить не менее трех неграмотных».

Численность членов Революционного Союза молодежи к октябрю 1943 года выросла до 6 тысяч. Молодежь активно участвовала в работе первых «красных юрт», кружков художественной самодеятельности, а также в деятельности различных клубов. В 1940 году за особые достижения Союз награжден орденом ТНР.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Союз активно поддерживал фронт. С лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» одни уходили на фронт, а другие приближали Победу в тылу. 1 сентября 1943 года под командованием капитана Тулуша Кечил-оола на фронт отправился добровольческий кавалерийский эскадрон, больше половины бойцов которого являлись членами Тувинского Революционного Союза молодежи.

Роль молодежной организации того времени трудно переоценить. Ее история отражает историю республики. В течение 20 лет, вплоть до вступления ТНР в состав СССР в 1944 году, Тувинский Революционный Союз молодежи был активным помощником Тувинской народно-революционной партии в борьбе за новый путь развития Тувы, широко вовлекая в этот процесс молодое поколение, что позволило добиться значительных успехов как в развитии молодежи, так и общества в целом.

В честь исторического юбилея в республике запланирован ряд мероприятий: молодежный субботник и посадка деревьев, слет отличившейся в различных сферах жизни молодежи, спортивно-культурные мероприятия в кожуунных центрах и городах республики, награждение ветеранов и активистов молодежных движений, фотовыставка об истории становления и развития молодежного движения в Туве, а также издание второй части книги «Они вели за собой молодежь Тувы».

Правительство Республики Тыва

Предыдущая запись
В Туве грядёт сбор урожая знаний: первые борозды пробьют участники Всероссийского агродиктанта!
Следующая запись
Министр здравоохранения Тувы стал наставником участницы программы «Герои Тувы»
Меню