Учитель физкультуры и шахмат, боец 55-й бригады Алдын-Ча Хууракпан едет на всероссийский турнир в Нижний Тагил.
Отец научил его ставить мат в три хода. Сын пошёл дальше — стал учителем шахмат, потом встал на защиту Родины, а вернувшись, сел за доску и выиграл у 15 сильнейших соперников Тувы.
В филиале фонда «Защитники Отечества» кипели нешуточные страсти. 16 участников из Кызыла, Кызылского, Чеди-Хольского, Чаа-Хольского, Тандинского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчикского и Эрзинского районов боролись за единственную путёвку на всероссийский финал.
Многие сражались азартно, но холодный расчёт и школа отца помогли Алдын-Ча Хууракпану обойти всех. Защитник вернулся из зоны СВО всего месяц назад, а до этого три года не прикасался к фигурам. Тем удивительнее его триумф.
— Я работал учителем физкультуры и вёл кружок шахмат. Это моя стихия, — признался победитель. — Турнир посвящён Дню Победы, и для меня важно достойно представить Туву.
Финал пройдёт 30–31 июля в Нижнем Тагиле. Соперниками нашего земляка станут ветераны боевых действий со всей России. Но, как показал отбор, характер у бай-хаакского шахматиста — железный.
По данным филиала госфонда «Защитники Отечества»

