В кинотеатре Тувы показали фильм «Стальные ветра»

В Туве состоялась премьера нового тувинского фильма «Стальные ветра». Кинокартина приурочена к 100-летнему юбилею основания Тувинской Народной Республики.

В истории киноиндустрии Тувы это нечто новое, историческая драма посвящена событиям, предшествующим образованию ТНР.
Действия фильма разворачиваются в 1919 году в Урянхайском крае, на осколках бывшей китайской империи Цинь. Молодой красноармеец Степан ведет на казнь тувинского арата. Но дойдут ли они до города? И какие испытания им предоставила судьба? Ответы вы можете узнать только посмотрев весь фильм.

Фильм уже успел полюбиться профессиональному киносообществу и зрителям нашей республики. Юный зритель Артыш Куулар, поделился своим впечатлением после показа фильма: «Сюжет фильма очень интересный и поучительный, особенно для молодежи. Я узнал много полезного. Советую всем сходить и посмотреть фильм».

Режиссером фильма является Ролан Ооржак, автор сценария и продюсер Виталий Петров, фильм снят при поддержке Министерства культуры Республики Тыва и Министерства информатизации и связи Республики Тыва. А также он стал победителем международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и авангард» в номинации «Лучшая режиссура».

«Мы рады, что фильм понравился профессионалам из области кино и конечно же нашим сегодняшним зрителям. Кинокартина выигрывает награды в самых престижных категориях: лучший фильм, лучшая режиссура. Теперь можно смело говорить, что тувинское кино возрождается, оно есть и начинает прославлять Туву», — отметили создатели фильма.

Предыдущая запись
 Эң-не бүзүрелдиг арга
Следующая запись
«Я б в водители пошёл, пусть меня научат!»
Меню