О монастыре «ТУБТЕН ШЕДРУБ ЛИНГ»

В сентябре 1992 года место, где строится храм в «Южном» микрорайоне города Кызыл, было освящено Его Святейшеством Далай-Ламой XIV. Его Святейшество благословил строительство буддийского Храма, позднее, дал ему название «Тубтен Шедруб Линг».
«Тубтен Шедруб Линг» в переводе с тибетского значит «Обитель объяснения и практики учения Муни». По словам духовного лидера, монастырь будет служить «местом, где люди смогут получать знания о буддизме и изучать буддийскую философию».

Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в России. И его самая отличительная черта – это дарованный Его Святейшеством Далай-ламой священный прах Будды Шакьямуни, который будет заложен в саму статую. Высота храма – больше 56 метров, это размер двенадцатиэтажного дома. Архитектурно объект похож на дворец Далай-ламы в Тибете.

Буддийский храм преследует цель возрождения духовности народа, возврата к истокам. Для сохранения веры для будущих поколений, чтобы они могли оценить ее, принять и следовать ей.

Напоминаем, что строительство монастыря в южной части г. Кызыла началось еще в 2014 году и открытие состоится уже 28 апреля.

__________________________________________
Информация из открытых источников.
#буддийскиймонастырь #тыва #многоликаятува #аднрт

Агентство по делам национальностей РТ

Предыдущая запись
База бир буянныг чорук
Следующая запись
Частың чаңгыс хүнү бүдүн чылды чемгерер
Меню