О ДЕТСТВЕ КОНГАР-ООЛА ОНДАРА

Родился Конгар-оол Борисович Ондар 29 марта 1962 г. в с. Ийме Дзун-Хемчикского района Тувинской АССР. Рос в семье бабушки Балчыт и дедушки Докпак. Его мама вскоре вышла замуж и забрала Конгар-оола в Чадан, где он и окончил школу. Из-за плохого отношения отчима к Конгар-оолу, детство его было трудным. У отчима был очень жесткий и злой нрав. Чтобы не попадаться ему под горячую руку, мальчик делал всю работу по дому и старался изо всех сил. Отчим не прощал ему ни малейшей провинности и всегда ждал момента, за что мог бы его поколотить. Что-нибудь не так сделает или не туда положит, или маленький человечек мог от усталости проспать утром — тут же следовало наказание. Отчим избивал его по любому поводу и без повода. От этих побоев на всю жизнь остались у него шрамы на лице и руках.

Учителя в принципе понимали его положение в семье и знали, что вытворяет с ним его отчим. Поэтому в 8 классе было принято решение ходатайствовать о его устройстве в интернат. Проблема была только в том, что в интернат брали только сирот или детей чабанов, проживающих на отдаленных стойбищах. Но в данном случае горисполком удовлетворил ходатайство руководства школы и Конгар-оола устроили в интернат.

Вспоминая свое горькое детство, Конгар-оол говорил: «То, что я вырос в таких жестоких условиях, возможно, имеет и положительные стороны. Если бы я рос избалованным родительской лаской и вниманием ребенком, то во мне отсутствовали бы, может быть, такие качества, как интерес к жизни, желание жить и сеять добро, сила воли, целеустремленность, способность преодолевать все жизненные трудности и добиваться задуманного. Иногда я чувствую, что даже хоомей мой «пробивается» во мне сквозь все мои глубинные переживания. Именно в этом, я думаю, и сила воздействия хоомея на слушателей…»

Источник: «Искусством хоомея своего раскрою душу свою. Жизнь и творчество Народного хоомейжи Республики Тыва Конгар-оола Ондара» [Текст] / В. Ю. Сузукей. — Кызыл, 2011. -256 с.

#культура_тувы #тыва_топ #тыва_төп #хөөмей #конгар_оол_ондар

Предыдущая запись
Час земли
Следующая запись
Путин поручил поставлять газ в недружественные страны только за рубли
Меню