Каадыр-оол Бичелдей: монастырь «Тубтен Шедруб Линг» станет местом буддийского учения и просвещения

Накануне открытия нового буддийского храма о передаче буддийских реликвий рассказал Каадыр-оол Бичелдей, директор Национального музея, доктор филологических наук, академик РАЕН и РАСН, почетный профессор ТувГУ.

— Каадыр-оол Алексеевич, как было выбрано место для строительства монастыря?
— Этот год вносит особое значение в духовную жизнь всего тувинского народа. Завершается строительство большого в России буддийского храма, который имеет 30-летнюю историю. 21 сентября 1992 года Его Святейшество Далай-Лама XIV во время своего приезда в Туву по нашей просьбе освятил место для строительства будущего главного буддийского святилища Тувы. И этим местом была определена территория вблизи аэропорта г. Кызыла.
Место для будущего храма выбирали с учётом удобства для населения. С одной стороны, не очень далеко, но в то же время на юго-восточной окраине столицы.
Некоторое время эта идея была в забвении и пришла в движение только в 2014 году. Именно в то время началась разработка проектно-сметной документации. За основу был взят проект калмыцкого большого храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в г. Элисте, основанный в 2004 году. Наш проект был дополнен несколькими новациями и внесены собственные изменения и видения.

— Расскажите о передаче буддийских реликвий в музей при монастыре.
— В общей сложности из фондов Национального музея Республики Тыва во вновь формируемый музей-филиал буддизма будет передано более 21 тысяч единиц хранения буддийских артефактов. Для работы по текстологии и переводу буддийских сутр на тувинский и русские языки предполагается предоставить помещения на этом же этаже.
Наряду с экспонированием освященных и оживленных буддийских икон-тханок и статуэток буддийских божеств, доступными для населения станут также древние буддийские сутры и иные священные писания буддийского учения. Наличие в музейной части храма достаточно большого конференц-зала позволит проводить просветительские лекции, беседы и обучающие мероприятия различных форматов и направленности по буддийской тематике. У исследователей появится возможность изучать древние рукописи и проводить работы по их переводу на тувинский и русский языки и толкованию их смысла и содержания.
– Расскажите о роли Фонда имени К. С. Шойгу в строительстве храма.
— По ряду объективных причин строительство храма приостанавливалось, но подключился Фонд имени К. С. Шойгу и благодаря его возможностям и усилиям, а также при прямой поддержке С. К. Шойгу, обитель достроена. Самое главное – по всем канонам буддизма. Красочное и самое высокое в России буддийское строение задумано, чтобы стать местом буддийского учения и просвещения, а также местом удовлетворения духовных и образовательных потребностей населения республики. На нулевом этаже нового храма оформлен буддийский музейно-просветительский центр. С этой целью на этом этаже здания храма Фонд имени К. С. Шойгу поддержал идею открытия Музея буддизма и этнографии. Таким образом, в основе храма будут находиться священные реликвии буддизма прошлого времени, бережно сохраненные в фондах Национального музея Республики Тыва.
Таким образом, новый храм прежде всего будет удовлетворять духовные запросы населения нашей республики, и в то же время, он станет местом для научно-просветительской и духовно-нравственной работы. Именно этим будет отличаться самый большой буддийский храм в г. Кызыле от других религиозных зданий в России. Подобное сочетание в одном месте религиозной организации и государственного учреждения станет символом гармоничного сотрудничества и уважительного взаимодействия религиозного и светского начал для удовлетворения духовно-нравственных потребностей населения Тувы. Не вмешиваясь в осуществление каждым из них своих законом установленных функций и полномочий, они образуют единое духовно-нравственное пространство на территории Тувы.

Нелли ЧИГДЕН.

Фотография Национальный музей Республики Тыва

Предыдущая запись
Ырак-узак суурга чаа школаны тудар
Следующая запись
Бода малдың ханын алган
Меню