Коллектив суда поздравил чабанов с Шагаа на стоянке «Могай»

В рамках празднования национального праздника Шагаа коллектив Чеди-Хольского районного суда посетил чабанские стоянки молодых животноводов Серепа Ай-Даш Борисовича и Серепа Буяна Алдай-ооловича. Визит состоялся в белый месяц Шагаа в живописной местности «Могай» у подножья хребта Танды-Уула.

Главной целью поездки стало участие в традиционном обряде «Чолукшулга» — особом приветствии, выражающем глубокое почтение к старшим в первый день Шагаа. Сотрудники суда поздравили животноводов и членов их семей с наступлением Белого месяца, вручили подарки и гостинцы от имени коллектива суда, а также от имени сотрудников судебного участка Чеди-Хольского района.

Хозяева радушно встретили гостей, угостив их национальными блюдами и чаем. В теплой, дружеской атмосфере участники встречи пообщались с чабанами. Ай-Даш Борисович поделился успехами: зимовка скота и окотная кампания проходят благополучно, а накануне животноводы заняли призовые места на конных скачках. Гостям также продемонстрировали молодое потомство — ягнят, родившихся в этом году.

Программа визита была насыщенной. Коллектив суда не только принял участие в обряде, но и посетил местную святыню «Субурган», где каждый смог помолиться и загадать желание. Завершился день спортивными соревнованиями: мужчины состязались в скоростной расколке дров (победу одержал водитель Ховалыг Айслан Александрович), а также все желающие играли в народные игры «Аскак-Кадай» и перетягивание каната.

Поездка оставила только положительные эмоции: сотрудники вернулись домой отдохнувшими и с отличным настроением.

#белыймесяцшагаа #традиции #ГодЕдинстваНародовРоссии #мыроссия

Предыдущая запись
Төрээн дылым
Следующая запись
«Тыва: Агроинвест-2026» деп II дугаар инвестиция форумунга республика белеткенип турар
Меню